Почему украинцы перестали верить власти

Александр Вельможко, главный редактор Южного Курьера  |  Четверг, 21 марта 2019, 23:10
Только 9% украинцев доверяют властям. Особенно ярко это чувствуется в Одессе, где власти призывают "доверять делам". Причиной этому являются менталитет нашего народа, популизм и тотальная ложь политиков.
Почему украинцы перестали верить власти

Итак, сегодня аналитико-консультационная компания Gallup опубликовала рейтинг доверия к власти и к честности выборов. Украина в нем - мировой лидер. По недоверию. 

Доверяют властям лишь 9% украинцев. И это - "Самый низкий уровень доверия в мире второй год подряд", - комментируют цифру аналитики.

Совсем недавно, сразу после избрания президентом Петра Порошенко доверие к власти в целом ощущали 24% украинцев, в то же время действия самого Порошенко одобряли 48%. "Однако эти надежды быстро испарились, поскольку многие украинцы увидели, что власть не в состоянии выполнить требования протестующих Революции на Майдане. С 2015 года доверие не превышало 14%", - отмечают в Gallup.

При этом, пишут в Gallup, в постсоветских странах доверие к руководству государства в среднем составляет 48%, а средний мировой уровень - 56%.

Также снизился и уровень доверия украинцев к выборам сравнительно с 2014 годом, он также ниже, чем был в 2010 году. В 2018 году только 12% взрослых в Украине сказали, что они уверены в честности выборов. В 2014 году этот показатель составлял 26%, а в 2010-м – 20%. По выводу исследователей, уровень недоверия к органам власти в целом распространяется и на тех, кто будет организовывать выборы 31 марта.

А теперь пробую объяснить, почему так.

Много столетий украинцы были лишены своей государственности, и поэтому изначально привыкли считать, что любая власть по определению - плохая, а ее представителям доверять не стоит. Потому что условный чиновник Российской империи, Австрийской империи, Польши, СССР или Румынии действовал не в интересах Украины и украинского народа. 

Современные политики почти все сплошь - тотальные популисты. Они обещают то, что невыполнимо изначально, например снижение в несколько раз цен на газ, как это делает, например, Юлия Тимошенко. Умные люди понимают, что это обещание невыполнимо - и не верят. А не самые умные - сначала верят популизму, потом выбирают и разочаровываются, отчего не верят еще сильнее. В эту ловушку, кстати, попался и действующий президент Петр Порошенко. Наобещав с три короба о быстром завершении АТО, о росте экономики и зарплат, он был избран президентом в 2014-м - но значительную часть обещаний выполнить не смог. И поэтому легковерные любители политиков-популистов быстро разочаровались в нем - и теперь громче всех кричат "Зрада!". Теперь же, наученный горьким опытом, Порошенко уже ничего не обещает, но демонстрирует на всеукраинском и местном уровнях массу достижений - от безвиза до локальных инфраструктурных проектов, реализованных за счет децентрализации власти.

Все политики лгут. Цитирую знаменитого доктора Хауса из одноименного сериала: "Все лгут". Разница только в том, что одни политики лгут больше, другие меньше. Из "топовых", по данным проекта Voxchek, внезапно самый большой процент правды оказался у Владимира Гройсмана, Олега Тягнибока, Андрея Садового и Анатолия Гриценко. Больше всего лгут Игорь Смешко и Инна Богословская (у них вообще нет правдивых высказываний), много вранья можно услышать от Вадима Рабиновича, Александра Вилкула, Руслана Кошулинского, Юлии Тимошенко и некоторых других. Петр Порошенко, кстати, лжет редко, а правду говорит в более чем половине случаев. Манипулируют и искажают факты Владимир Зеленский. Ольга Богомолец, те же Вилкул, Тимошенко и Рабинович, а также Евгений Мураев, Юрий Бойко.

В Одессе на местном уровне лгут или манипулируют все или почти все политики. Любой успешный инфраструктурный проект немедленно объявляется достижением Максима Степанова, Анатолия Урбанского или Геннадия Труханова (нужное подчеркнуть в зависимости от проекта). И больше всего лжи и манипуляций касается бюджета Одессы, точнее - разговоров о его, якобы, фантастическом росте до 10 с лишним миллиардов гривен и не менее фантастических темпов его успешного освоения (по версии городской власти) или дерибана (по версии многочисленных расследователей, активистов и политиков). Однако, если посчитать бюджет Одессы в твердой валюте - то получится, что рост гривневой массы бюджета за счет реформ децентрализации лишь компенсировал потери от экономического кризиса 2014-2015 гг. и остается примерно таким же, как в 2006-2007 гг.

И гораздо хуже нынешнего тотального недоверия - лишь тотальное доверие. Все эти 86%, плавно перетекающие в 146% и, в самом худшем случае, доходящие до золотых статуй Туркменбаши или Ким-Чен-Ира. Вот тогда вам, дорогие читатели, можно будет навешать на уши любой лапши и заставить делать все, что угодно. 

Поэтому, подводя итоги, я призываю ни в коем случае не верить политикам. Особенно перед выборами. "Доверяй, но проверяй" - как-то так. Лишь факты, конкретные цифры и конкретные результаты должны быть тем доводом, который подскажет - стоит ли верить той или иной говорящей голове, мэру, депутату, министру или президенту.

comments powered by HyperComments