Подноготная одесской политики: почему снова ссорятся Аднан Ахметович с Геннадием Леонидовичем

Александр Вельможко, главный редактор Южного Курьера  |  Пятница, 15 сентября 2017, 12:12
Или история о том, как назревающий кризис рынка недвижимости заставляет строительных магнатов катить бочку друг на друга и вести войны на улицах и в онлайне.
Подноготная одесской политики: почему снова ссорятся Аднан Ахметович с Геннадием Леонидовичем

Дикие девелоперы: кто играет на строительном рынке Одессы по крупному

Еще с позапрошлого года не утихает конфликт между мэром Одессы Геннадием Трухановым и местным строительным олигархом сирийского происхождения Аднаном Киваном, владеющим компанией "Кадорр". В 2015 году Киван сделал ставку на губернатора Саакашвили и его протеже Сашу Боровика, занявшись финансовой поддержкой "реформаторов" - и решил заполучить не только подконтрольного себе главу областной администрации в лице бывшего президента Грузии, но и столь же подконтрольного мэра миллионного города. Расчет прост - имея финансово зависимых губернатора и мэра, а также любые согласования из министерства культуры, можно настроить в Одессе чего угодно и где угодно. Высотки на площади Льва Толстого, на улице Большой Арнаутской, на Итальянском бульваре, частоколы небоскребов на улице Каманина и на Гагаринском плато, а также монструозные торговые центры на Екатерининской и Генуэзской - лишнее подтверждение тому, что при несколько ином результате голосования осенью 2015 года центр Одессы уже сейчас выглядел бы совсем по другому, ощетинившись стеклянными фасадами 100500 "Жемчужин".

Впрочем, победа на выборах мэра Геннадия Труханова, к тому моменту уже длительное время контролировавшего горсовет, привела к росту в центре Одессы высоток и от других строительных компаний. Например - огромное здание на улице Белинского около театра Музкомедии или на углу Большой Арнаутской и Осипова от компании "Будова". Впрочем, эта компания, которая имеет репутацию аффилированной к мэру и к крупному бизнесмену Владимиру Галантернику, в своей работе больше сконцентрировалась за пределами центра города - например, на постройке нескольких "Сити-Центров", жилых комплексов "Альтаир" и других. Однако, в последний год "Будова" строит и в районе 2-й станции Фонтана - еще не в центре, но рукой подать от него.

Еще одной компанией, которая смогла договориться с действующей городской властью, стал "Гефест", который снес на Гагаринском плато ради строительства высотки исторические руины дачи Докса, начинает стройку комплекса высоток на 5-й Фонтана на месте зеленой зоны детской деревни "Астр", реконструирует Греческий парк и строит достаточно большое количество жилых комплексов за пределами города. 

Кризис строительных пирамид не за горами

Совершенно естественно, что такой размах всего лишь трех крупных компаний породил второй, после периода 2006-2008 гг. строительный бум за период 2013-2017 гг. К нему примкнули многие другие строительные компании, работающие в спальных жилмассивах или даже за городской чертой Одессы - но вплотную к ней. Пошла также массовая застройка частного сектора 4-5-этажными многоквартирными домами. Изобилие предложения вкупе с резкой девальвацией гривни превратили сейчас среднюю цену квадратного метра в новострое с 1000 долларов докризисных времен "стабильности" в нынешние 450-500 долларов для сегмента дешевого жилья - 1-2 комнатных квартир. 

Финансирование подавляющего большинства строек идет по принципу "пирамиды" - когда объект распродается еще на стадии котлована, и этими деньгами подпитывается предыдущая стройка. Такая схема хорошо работает в условиях, когда строительная компания с некоторой регулярностью начинает строить один объект за другим - и так же периодически сдает их. Но стоит один раз нарушиться цепочке новостроек - и достраивать уже начатые объекты будет не за что. В 2008-2009 году именно так закончили свои дни несколько крупных строительных компаний, в том числе "Прогресс-Строй".

В условиях, когда застройщик не может остановиться в начале одной стройки за другой - иначе он прогорит,- он вынужден начинать новые объекты в любых условиях. Именно поэтому одна из вышеперечисленных компаний - "Кадорр" - идет на любые нарушения Генплана Одессы и законодательства в сфере градостроительной и природоохранной деятельности, лишь бы заполучить возможность строить одну "жемчужину" за другой - счет пошел уже на пятый десяток.

Рано или поздно рынок новостроя "насытится" - по банальной причине превышения предложения над спросом. И тогда - обвал рынка с соответствующими последствиями для застройщиков. Одним из способов оттянуть неминуемый конец является ликвидация конкурентов, в первую очередь - крупных и системных. Именно такими конкурентами для "Кадорра" являются "Будова" и "Гефест", а для "Будовы" и "Гефеста", разумеется - "Кадорр".

Начало "насыщения" рынка уже не за горами - новой жилой недвижимости уже сейчас строится намного больше, чем граждане могут купить. Еще какое-то время рынок будет стимулироваться теми покупателями, кто берет жилье для инвестиций своих средств, но их количество тоже не безгранично. Признаки кризиса перепроизводства, особенно в сегменте дешевых однокомнатных квартир, уже вовсю видны в новостройках Киева и его окрестностей, где соотношение числа сданных в эксплуатарцию и проданных квартир сейчас составляет 1:20. То есть, на примерно 200 построенных квартир приходится лишь 10 проданных. Достаточно скоро этот процесс перекинется и на Одессу, а также на другие крупные города Украины.

"В Киеве разница составляет 18-20 раз. Например, при строительстве 200 квартир удается продать десяток. Поэтому уже в следующем году этот пузырь может лопнуть и в ближайшие два-три года многие стройки будут заморожены. Не оттого, что застройщики хотели обмануть инвесторов, а потому что этот бизнес станет совершенно невыгоден" - считает киевский эксперт по недвижимости Ярослав Цуканов.

А тем временем в областных центрах Западной Украины уже вовсю продается жилье в новостроях по цене менее 9000 гривен за квадратный метр. Это, одновременно, и демпинг с целью "лишь бы продать", и показатель себестоимости многоквартирных домов высоты до 9 этажей. 

И вот теперь мы видим, почему в последние несколько месяцев между расколовшимися на два лагеря строительными компаниями Одессы и стоящими за ними громкими фамилиями олигархов и местных политиков вроде Кивана, Галантерника, Саакашвили, Ковальчука или Труханова обострилась война. В ход идут и медиа-ресурсы, и организация акций протеста общественных активистов, и прямые преступные нападения на различных активистов.

За последние полтора года застройщики сдали больше жилья, чем в самые "жирные" годы докризисных времен - введено в эксплуатацию 113 тысяч квартир в 2017 и 120 тысяч в 2016 г. против 96 и 94 тыс. квартир в 2007 и 2008 гг. по данным Минюста. Но при этом почти вдвое упало количество сделок купли-продажи - в 2007 г. было 837 тысяч сделок, а в 2016-м - 409 тысяч.

"Предложение нового жилья значительно больше, чем существующий спрос. Мы не знаем, что собираются делать застройщики, которые наращивают темпы строительства",— отмечает президент ВОО "Лига экспертов Украины" Светлана Бовсуновская и подчеркивает, что 10 лет назад средний бюджет покупателя квартиры составлял 100 тысяч долларов, а сейчас - около 20. А это означает, что количественно преобладают самые дешевые однокомнатные квартиры.

Вице-президент ВОО "Лига экспертов Украины" Андрей Гусельников на следующий год прогнозирует падение цен на первичную недвижимость на 7%, а на вторичном рынке - до 12% в долларовом эквиваленте. При этом за счет инфляции в гривне цены падают незначительно или даже остаются прежними. 

Ручные общественные активисты - инструмент в борьбе крупного бизнеса

Один из лагерей представлен активистами так называемого "антитрухановского майдана", партий "Сила Людей", "Свобода" и иных не имеющих реального влияния на ситуацию политических сил, хотя и способных вывести на улицы несколько десятков человек с плакатами. Эти люди критикуют городскую власть, постоянно "светятся" в эфире "7-го канала" и схожих с ним по редакционной политике онлайн-изданий, пикетируют незаконные стройки "Гефеста" или "Будовы" на месте парков и скверов, но никогда не выйдут против куда более незаконных строек "Кадорра".

Другой лагерь выглядит поинтереснее. В него включают организации вроде "РГБ", которые давно и прочно имеют имидж провластных, готовых пасть порвать за Труханова, в последнее время сюда же добавились и другие организации, например. Но,что удивительно, эти же активисты идут громить незаконные стройки, которые защищает сам Труханов и не прочь раскритиковать нахалстрои всех без исключения диких девелоперов, что и доказали последние события в Воронцовском переулке.

В последнее время участились нападения на женщин-активисток, занимающих ту или иную точку зрения в оппозиции к городской власти. Оба нападения тут же позиционируются как дело рук борющейся с оппозицией власти. Правда, те самые активисты, которых считают готовыми пасть порвать за власть, тут же пообещали найти нападавших и наказать их. Однако, до сих пор результатов нет. Есть подозрение, что жертв "втемную" использовали сами же оппоненты.

Зачастую "низовое" звено общественных активистов высказывается или участвует в уличных акциях исключительно "за идею". Но совершенно очевидно, что многие из таких активистов получают какое-то финансовое стимулирование. И вот почему. Такие люди чрезвычайно активны в социальных сетях, на массовых мероприятиях, сессиях и прочих местах, где можно показать себя и продемонстрировать свою позицию. А на обычную работу ради заработка на жизнь при такой активности обычно времени уже не остается - а жить за что-то надо.

Инструменты и методы медиа-войны

Не секрет, что большинство СМИ так или иначе контролируются властью или крупным бизнесом. Существенная часть влиятельных одесских изданий находится под контролем Аднана Кивана - в частности, "7-й телеканал", сайты "УСИ" и "Откат". Ряд других изданий размещают на своих страницах рекламу недвижимости от "Кадорр", обязательным условием такого размещения рекламы является отсутствие любой негативной информации о компании. С другой стороны, немалая часть СМИ контролируется городской властью или сотрудничает с ней вроде телеканалов "Глас" или "Первый городской", сайтов "Одессит", "Взгляд из Одессы" и других - и там вы не найдете рекламы "Кадорра" или критики строительных компаний "Будова" и "Гефест". Есть и небольшая доля изданий, имеющих возможность критиковать строительные проекты "большой тройки" так, как они того заслуживают вне зависимости от политической ориентации - так, как это делается на страницах Южного Курьера.

Сравнительно недавно коллеги-журналисты обратили внимание на то, что практически одновременно в конце августа - начале сентября появилось несколько новых онлайн-медиа, позиционирующих себя как одесские новостные порталы. Их адреса мы давать не будем, но заметим лишь их количество - не менее пяти, и то, что два из них находятся на одном сервере и, очевидно, имеют одного владельца. Через дней десять после запуска на этих сайтах началась массовая публикация материалов, имеющих характер "черного пиара" конкурентов Кивана. Случилось это после того, как городской совет впервые прислушался к общественности и обратил внимание на нарушения градостроительной и иной документации на нескольких стройках "Кадорра" по улице Каманина и прошедших около этих объектов акций протеста. 

comments powered by HyperComments