Поздравляю Одессу с днем рождения!

Александр Вельможко, главный редактор Южного Курьера  |  Суббота, 2 сентября 2017, 16:06
В день, который считается официально днем рождения Одессы, хочу не только поздравить одесситов, но и поразмыслить о нашем городе.
Поздравляю Одессу с днем рождения!

Начну с того, что просто поздравлю одесситов с очередным днем рождения нашего любимого города. Пожелаю мира, процветания и благополучия. 

223 года - это, с одной стороны, неплохо. А с другой - чертовски мало. Что значат 223 года на фоне тысячелетней истории многих других городов? По сути - ничего. Но Одесса за немного более чем 200 лет стала четвертым по значению городом бывшей Российской империи, весьма немаленьким и значимым городом в Советской империи, далеко не последним городом в современной Украине и, по большому счету - и в Европе тоже. 

Хочу заметить, что официальные 223 года - это всего лишь история Одессы как современного города. Хотя история человеческих поселений на месте современной Одессы гораздо больше и уходит корнями далеко в каменный век. Археологи подтвердят. 

Древнегреческий город, располагавшийся здесь, в единственном тогда доступном для судоходстве выходе в море из устьев Днепра и Южного Буга - это первое известное нам действительно значительное и цивилизованное поселение, выходящее за рамки "археологической культуры". Затем были столетия забвения, но уже в XIII веке город возрождается - в виде итальянской торговой фактории, затем укрепленного порта Великого княжества Литовского, затем это небольшой порт в составе Османской империи.

Тем не менее, несмотря на географическую общность Одессы с более древними поселениями, история современного города действительно начинается с конца XVIII века. Именно тогда Одесса стала на короткое время главным торговым центром всей Украины. Город "поднялся" на торговле зерном, и этот расцвет продолжался до Крымской войны 1853-56 гг. Во время этой войны европейский рынок переориентировался на зерно из Аргентины, поэтому в последующие годы значение Одессы исключительно как перевалочного пункта международной хлеборорговли неуклонно падало. Но, чтобы устоять на месте, нужно непрерывно бежать - и за счет этого Одесса стала развиваться как полноценный многофункциональный мегаполис - как центр университетского образования, промышленности, железнодорожный и портовый транспортный узел, город-курорт и так далее. 

Сейчас одесситам нужно опять бежать со всех ног, чтобы просто устоять на месте в современном мире, найти свое в нем место, перейти к устойчивому развитию в самом современном смысле этого слова - и стать морским форпостом, морской и южной столицей независимой и сильной Украины. И самый сильный инструмент для этого - мощное гражданское общество, которое уже есть и понемногу начинает реально работать и воздействовать на прежде бесконтрольных и безнаказанных политиков.

С чем и поздравляю Одессу в ее день рождения. 

comments powered by HyperComments