Беларусь предвыборная: последний бой он трудный самый и… подлый

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 7 августа 2020, 19:48
Беларуские псевдо-оппозиционеры накануне выборов стараются внести максимальный хаос в двусторонние отношения Минска с его немногочисленными союзниками. 
Беларусь предвыборная: последний бой он трудный самый и… подлый

До выборов в Беларуси осталось, без малого, всего два дня и буквально накануне последнего “рывка” начались в равной степени как ожидаемые, так и подлые движения всё той же когорты, которая всё это время позиционировала себя как оппозиция. Но если и оппозиция, то только гибридная и никакая иная.

Например, буквально намедни президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что избирательные кампании экс-главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико и бывшего главы Парка высоких технологий Валерия Цепкало получали финансирование из России (и более того – курировались российским ГРУ), как один из них уже нарисовался в Польше!

Так, стал известно, что Валерий Цепкало, до того прибывавший в Киеве и создавший определенную информационную волну без особо продуктивного КПД, осел теперь в Варшаве и планирует встречи с известными польскими и европейскими политиками.

В принципе, не удивлюсь, если в списке этих известных европейских и польских политиков, с которыми будет встречаться Валерий Цепкало, будет немало пророссийских марионеток. Например, как в Украине, Цепкало, на волне ажиотажа под эгидой “гонимый оппозиционер из Беларуси, ищет прибежище в Украине”, давал интервью в основном телеканалам с пророссийской ориентацией.

Но, важно другое. Польша для Беларуси не менее важный партнер, нежели Украина, особенно в случае разного рода гибридных интервенционных действий со стороны РФ. А потому, появление в этой стране столь токсичной персоны это аналогичный шаг со стороны РФ и непосредственно кураторов Цепкало – создание ореола недоверия.

Что примечательно, уже с Варшавской площадки, а не Киевской, Цепкало начинает вещать о том, что власти Беларуси не выдадут задержанных ранее наёмников ЧВК “Вагнер”, которых сам лично кандидат Валерий считает “жертвами обстоятельств”.

То есть, фактически, Цепкало перечит ранее достигнутым договорённостям между президентом Украины и президентом Беларуси, тем самым не только внося сумбур в двухсторонние отношения, но и добавляя элемент третьей стороны, с площадки которой осуществляется вещание.

И знаете, роль Цепкало в контексте его вояжа Киев-Варшава, начинает куда лучше просматриваться. И эта роль – создание элемента недоверия и хаотизации отношений между дружественными странами, на почве собственной персоны. Та ретрансляция кремлевских нарративов, которые осуществлял Цепкало ранее, это как сопутствующий информационный шлейф. Главное, это создание, максимально возможного недоверия Минска к Варшаве и Киеву. Но, для чего?

Разумеется, в контексте того, что кремлевская пропаганда с самого первого дня своего провала в Беларуси пытается “нарисовать” некий “западный след” через “украинский след” в событиях в РБ, такой манёвр вполне логичен. Ведь Польша и Украина в равной степени прозападное настроенные страны, а потому, тот факт, что там сейчас скрывается Валерий Цепкало, должно убеждать российского потребителя информационного фаст-фуда в том, что именно западный след это основная и наиболее верная версия на случай любых событий в Беларуси. Логичный вопрос – каких событий?

С момента задержания в Беларуси в ночь с 29 июля 33 наёмников ЧВК “Вагнер”, российская пропаганда в авральном режиме была занята не только тем, чтобы найти место куда из РБ эти бравые бойцы должны были лететь, но и в принципе, отвлечением внимания особо прозорливого гражданского наблюдателя от темы российских боевиков на тему… например готовящегося по “украинскому сценарию” Майдану в Беларуси. Разумеется, посредством "руки Запада", но никак не Кремля, представители которого не только ещё в количестве полноценной боевой группы не обнаружены в РБ, но и которые вполне легально обслуживают всю беларускую оппозицию как пиар-технологи, так и прочий персонал.

Причем, в сером сегменте российского интернет уже активно разгоняются некие Витебская и Могилевская народные республики, которые вполне могут образоваться в случае подавления неких протестов в Минске. Протестов, на фоне которых в РБ могут ввести и некий “миротворческий контингент”.

И следует понимать, что в такой ситуации для Кремля крайне важно, чтобы у официального Минска было как можно меньше союзников, с учетом того, что их и так у него не много. А создание общего ореола недоверия, это именно то, чем в последние недели занимается гибридный архитектор  восточноевропейского хаоса. И как следствие, для Украины крайне важно, чтобы в случае наступления столь непредсказуемого и неконтролируемого минском периода в истории  РБ, у него эти союзники были.

comments powered by HyperComments