Кредо России: прощай долги, когда у самих с экономикой коллапс

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 22 октября 2019, 13:33
Россия решила простить ещё один многомиллионный дол очередной стране из ареала третьего мира.
Кредо России: прощай долги, когда у самих с экономикой коллапс

Как говорится “ничто не ново под Луной”, а потому и не удивительно, что великая и могучая экономическая сверхдержава Россия, рост ВВП которой в этом году может даже не превысить 1%, решила простить долги ещё одному представителю лояльного третьего мира.

Все помнят, как РФ щедро простила долги Танзании, Мозамбику, Кубе и вливает, по сути, невозвратные миллиарды долларов в венесуэльский режим Мадуро. Теперь же настал черед Эфиопии познать всю доброту российских благодетелей. Причем объем этой “благодетели” составит $163,6 млн.

И вот как тут среднестатистическому россиянину не порадоваться за “братушек” эфиопцев, которых Путин избавил от этого неподъемного долгового бремени. Тем более что среднестатистический россиянин вряд ли увлекается вопросами бюджет-образования города и региона, в котором он живет и вряд ли знает о катастрофической дефолтности субъектов РФ.

Даже, такие населенные пункты, например как Улан-Удэ, имеют дефицит бюджета. В частности, на 2019 он в столице Бурятии превышает 540 млн рублей. И вот скажите, что лишняя пара тройка миллионов долларов не оказалась бы лишней для Улан-Удэ. Но – нет, Эфиопия для Белокаменной важнее.

И не удивительно, ведь Эфиопия, после освобождения от долгов, теперь готова у России закупать оружие. Выгодно? Конечно же! Если только не задуматься о том, что в перспективе, это оружие, которое планирует Эфиопия приобрести у РФ, тоже будет куплено в долг…

В общем, старая добрая советская практика раздачи кредитов и прощение долгов, которая в 80-е года прошлого века привела СССР к краху. Как там говорил Отто Фон Бисмарк: "Дураки говорят, что они учатся на собственном опыте, я предпочитаю учиться на опыте других". Что же, похоже, эти гибридные стратеги даже на своих ошибках не учатся, чему нельзя не порадоваться.

comments powered by HyperComments