О затяжной “оружейной” атаке на репутацию Украины

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 16 августа 2019, 13:04
О долгом, но бессмысленном пути, поддельной “Варты” из России в Сирию. 
О затяжной “оружейной” атаке на репутацию Украины

Как известно, вчера российская пропаганда предприняла очередную попытку обвинить Украину в поставках оружия в страны, на которые наложено оружейное эмбарго. Речь идет о набросе касательно нахождения на вооружении сирийского спецназа украинских бронеавтомобилей “Варта-Новатор”. 

Данный фейк не выдержал малейшей критики, поскольку представленные доказательства оказались не более чем демонстрацией дешевой подделки украинского бронеавтомобиля, о чем я детально написал в материале "Самопальная ББМ “Варта” в Сирии или очередная гибридная попытка  дискредитировать Украину".

Однако, для понимания всей полноты картины, следует сделать несколько очень важных акцентов касательно того как, кто и зачем проводит уже не в первый раз подобного рода атаки на ВПК Украины.

Если говорить непосредственно о данном фейке, то первоисточником его в российском сегменте на этот раз стал блог Diana Mihailova, владелица которого курируется аффилированным ГРУ военным “экспертом” Русланом Пуховым. Через этот блог часто проводятся вбросы украинофобского содержания, зачастую густо замешанные на фейках, но попадаются так же и манипуляции фактами и прочие пропагандистские элементы.

В свою очередь, история с “Вартой” не нова. Ещё 4 апреля этого года российское издание “Московский комсомолец”, работающее под покровительством Министерства обороны РФ, опубликовало материал посвященный “сирийской” Варте, ссылаясь на фото и видеоматериалы, которые на этой неделе были использованы в блоге Diana Mihailova.

То есть, не зашедшую в апреле историю с “сирийской” Вартой решено было реанимировать, на фоне предшествовавшей ей волне информационных атак на Украину через Ливийский инцидент с Ил-76ТД и якобы соглашением Украины и Турции обменяться по принципу, вы нам танки “Алтай”, а мы вам наработки “Южмаша”. И в первом и во втором случае фейки и манипуляции были направлены на то, чтобы дискредитировать Украину в глазах западных партнеров, особенно США, с которыми у нас сейчас готовится сделка на первую в истории двухсторонних отношений наших стран поставку (а не просто передачу как было до этого – не путайте) летального оружия.

Конечно же, история с “сирийской” Вартой должна была ещё раз напомнить о “ненадежной” Украине, тем более что на подделку было затрачено немало сил и средств, причем явно не сирийских, а потому забывать о ней – жаба давит.

Дело в том, что у неудавшегося первичного наброса от “Московский комсомолец” источником был проасадовский twitter-аккаунт Bosni94, назвавший этот бронеавтомобиль производством сирийского ВПК “ Syrian Armoured Vehicles ”. Что интересно, твитт от этого пользователя, опубликованный 3 апреля 2019, был совершенно непопулярен, но по странному, невероятному стечению обстоятельств привлёк внимание российского “МК”.

Но вернёмся к шедевру сирийского ВПК “ Syrian Armoured Vehicles ”. Но вот в том-то и дело, что выполнять работу даже такого, халтурного качества, сирийский ВПК сейчас не в состоянии. И вот с этого момента начинается самое интересное.

На шасси МАЗ-5434, а явно именно оно и использовалось для “сирийской” подделки, разместили подобие кузова Варты, явно не в захолустном сирийском гараже, а там, где есть опыт создания бронеавтомобилей – в России. Скудность деталей на кузове, но некоторая узнаваемость обусловлены тем, что у авторов этого “выкидыша” был доступ примерно к тем же деталям, запчастям, вешним элементам, что и у производителя “Варты”, но в значительно более ограниченном количестве.

То есть, сирийский гомункулус был собран в России, переправлен на одном из кораблей “Сирийского экспресса” в Сирию и там уже представлен общественности, со всеми вытекающими до сих пор, попытками дискредитировать Украину. Причем во всех оружейных набросах так или иначе, но торчат одни и те же уши конторы Кожугетовича.

Видимо и вправду у наших гибридных соседей, от тех или иных разработок украинского ВПК, а так же внешнеполитических достижений, изрядно пригорает.


 

comments powered by HyperComments