Соцопросы выделяют явных лидеров парламентской гонки

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 3 июня 2019, 13:57
Последние итоги соцопросов относительно предпочтений электората. 
Соцопросы выделяют явных лидеров парламентской гонки

Предстоящие выборы в Верховную Раду не дают покоя рейтинговым агентствам и согласно обновленным данным от Центра "Социальный мониторинг" и Украинского института социальных исследований им.А.Яременко, проходными в парламент могут оказаться лишь четыре партии. При этом некоторые кандидаты от Одесской области уже зарегистрированы ЦИК, другие действующие нардепы, представляющие Одессу и Одесскую область, уже вовсю ведут предвыборную агитацию.

Так, существующий до сих пор на законодательном уровне 5% барьер однозначно преодолевают такие партии как "Слуга народа" с 30,8% поддержки, "Оппозиционная платформа – За жизнь" 8,2, "Европейская солидарность" 7,9% и "Батькивщина" с 7%.

Очень близка к прохождению 5% барьера партия Игоря Смешко “Сила и честь” с 4,8%, а ближайшая к ней, Гражданская позиция" Анатолия Гриценко имеет 3,5%.

Что же до явных аутсайдеров, то в их числе партия "Голос" Святослава Вакарчука с 2,5% поддержки.

Если взять в расчёт опрос среди респондентов, которые однозначно определились с выбором, то картина не претерпевает значительных изменений. 

Так, у "Слуги народа" - 40,9%, "Оппозиционной платформы – За жизнь" – 11,1%, "Европейская солидарность" Петра Порошенко  - 10,5%, ВО "Батькивщина" Юлии Тимошенко – 9,3%, "Сила и честь" Игоря Смешко – 4,9% опрошенных, а "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко - 4,8%. Данных по новой партии мэров Одессы и Харькова пока нет.

С учетом того, что ошибка выборки 1,2-2,2%, у партий, граничащих с 5% барьером, есть все шансы как его преодолеть, так и остаются за его пределами.

А за кого отдали бы вы свой голос, если бы выборы в ВР проходили сегодня?



 

comments powered by HyperComments