Кто стал первым кандидатом-мажоритарщиком от Одесской области

Понедельник , 3 июня 2019, 13:20
Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала первых кандидатов в нардепы, один из которых представляет Одесскую область.
Кто стал первым кандидатом-мажоритарщиком от Одесской области

Первым представителем Одесщины, кто выдвинул свою кандидатуру на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины, стал 66-летний Леонид Климов.

Как и на прошедших выборах, в этом году он зарегистрировался по избирательному округу №137 (Подольск, Балта и Кодыма). В предыдущий раз Климову удалось получить поддержку 30,88% электората.

Леонид Климов по-прежнему идёт в парламент самовыдвиженцем. Напомним также, что он входит во фракцию «Відродження», входит в комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности а также является членом созданного в марте межфракционного объединения «За Одессу».

Ранее он неоднократно избирался по списку Партии регионов, являясь главой её Одесского областного отделения. До 2014 года являлся советником тогдашнего президента Виктора Януковича.

У одесситов имя Леонида Климова чаще всего ассоциируется с бизнес-империей «Приморье», обанкротившимся «Имэксбанком», а также «Климовским кварталом» – застройкой, которая сопровождалась поджогами и запугиванием тех, кто отказывался продать свою недвижимость.

Напомним, что в 2018 году Фонд гарантирования вкладов физлиц подавали в хозяйственный суд Одесской области иск к «Имэксбанку» о взыскании 18,98 миллиардов гривень, однако суд иск не удовлетворил, сославшись на нарушение правил объединения исковых требований.