Напряженность в Персидском заливе приносит России первые дивиденды 

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 17 мая 2019, 10:35
Гибридный саботаж с нефтяными танкерами Саудовской Аравии подстегнул рост цен на нефть, что очень выгодно РФ.
Напряженность в Персидском заливе приносит России первые дивиденды 

На этой неделе два саудовских нефтяных танкера в районе территориальных вод ОАЭ были атакованы неизвестными диверсантами, вследствие чего партия нефти из порта Рас-Таннур не была доставлена заказчикам в США. Относительно данного саботажа в статье “Назревающий конфликт в Персидском заливе с привкусом гибридных специй” я написал, что он имеет явные черты гибридной атаки. С учетом же того, что главный специалист по ведению гибридной войны является союзником Ирана, не сложно догадаться, кто стоит за данной диверсией.

Между тем, рынок нефти вполне предсказуемо отреагировал как на саботаж, так и, в общем, на угрозу нефтяным танкерам в Персидском заливе, продемонстрировав рост цен и обновление максимумов на “черное золото”. 

Масла в огонь подлило нападение неопознанных БПЛА на нефтепровод "Восток-Запад", перекачивающий саудовскую нефть. В результате нападения поставки были прекращены на сутки, что так же отразилось на колебании цен “в плюс”.

Стоит отметить, что России как никому сейчас важны высокие цены на нефть. Во-первых, по той причине, что спрос на “черное золото” падает и в прогнозах востребованность сырья сокращается.

Во-вторых, этим летом истекает срок сделки ОПЕК по ограничению добычи, и будут ли его придерживаться члены картеля – вопрос весьма дискуссионный. Если же нет, то контроль над добычей будет утерян, что обвалит цены на нефть.

В-третьих, стремительно падающая цена на газ в Европе ставит Россию в крайне невыгодное положение страны с дефицитом бюджета. Рост цен на нефть может эти потери если не компенсировать, то хотя бы стабилизировать газовое пике.

А потому, не война и полномасштабный конфликт, но повышенная угроза в Персидском заливе, страх и хаос без шевронов и опознавательных знаков, это именно то, что знатока в вопросах гибридного террора вполне устроит, удовлетворяя как его геополитические аппетиты, так и финансовые.

 

comments powered by HyperComments