2019-й для “Газпрома” может стать рекордно убыточным

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 18 апреля 2019, 10:02
Российский “Газпром” с начала 2019 года несет существенные финансовые потери из-за падения спроса и цены на газ в Европе. 
2019-й для “Газпрома” может стать рекордно убыточным

Буквально недавно монополия “Газпром” бахвалилась рекордным экспортом природного газа за рубеж, который на деле оказался манипуляцией с цифрами ради красивого показателя, да еще и не являющегося на деле рекордом, как компании уже приходится делать мрачные прогнозы.

Как известно, с марта началось заполнение подземных хранилищ газа и на сегодняшний день европейские ПХГ заполнены на 42% или 38,2 млрд куб  (более чем в 2 раза больше, нежели в прошлом году). То есть, в этом году Европе понадобится значительно меньше российского газа для своих ПХГ, нежели в минувшие года.

Теплая зима внесла свои коррективы не только в потребность европейцев в российском газе. Так, падает не только показатель импорта газа из РФ, который за период с 1 января по 15 апреля этого года сократился на 9% и составил чуть более 56 млрд кубометров, но снижается и цена на голубое золото.

В то время как Газпром рассчитывал, что его продукцию будут в ЕС покапать в этом году в пределах коридора 230-250 евро за 1 тыс кубометров, реальная стоимость на сегодняшний день доходила до дна в 170 евро за 1 тыс кубометров.

Таким образом “Газпром” в 2019-м встретится минимум с двумя существенными финансовыми проблемами. Первая – это низкая востребованность его товара в ЕС, вторая – низкая цена на этот товар, уже до 30% не соответствующая планам россиян. И это без учета того, что впереди для “Газпрома” продление транзита через Украину, борьба с конкуренцией СПГ из США и Катара и бремя “Северного потока - 2”, регулярно увеличивающего освою смету.

 

comments powered by HyperComments