Nordea Bank Abp прекратил кредитование российских компаний

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 5 марта 2019, 09:50
Крупнейший банк Финляндии, планомерно сокращавший кредитование российских компаний, решил полностью прекратить свою деятельность на территории РФ. 
Nordea Bank Abp прекратил кредитование российских компаний

То, что называется с добрым утром! Буквально две недели назад я писал о том, что шведский банк Swedbank потерял по капитализации около 30 млрд крон оказавшись в центре скандала с отмыванием российских денег, как другой, крупнейший североевропейский банк решил не рисковать и полностью прекратил кредитование российских компаний.

Так финский гигант Nordea Bank Abp, являющийся обладателем крупнейших в Скандинавии активов, прекратил выдачу кредитов компаниям, имеющим российское происхождение.

Как стало известно, банк хоть и сохранит свое представительство в РФ, но привлечением новых клиентов заниматься не будет, а кредиты выданные ранее, общей суммой на 2,3 млрд евро, постепенно возвращать, сводя свое присутствие в РФ к нулю.

В первую очередь в банке говорят о том, что сотрудничество с российскими клиентами несет экономические риски и не приносит той прибыли, что было буквально несколько лет назад. Во вторую очередь в банке прекрасно понимают, что в эпоху санкций и масштабного оттока капитала из России, его услугами могут воспользоваться для проведения сомнительных операций.

К слову сказать, с 2014 года Nordea Bank Abp сократил кредитную деятельность в России на 60%. Теперь она сведена к нулю. Прогресс, господа!

 

comments powered by HyperComments