Тайные послания советника президента США

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 29 января 2019, 18:08
Насколько записи в блокноте Джона Болтона о судьбе Венесуэлы соответствуют действительности. 
Тайные послания советника президента США

Сейчас очень популярной в СМИ стала фотография советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, сделанная в ходе брифинга относительно введения санкций США против венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA. Как известно, на этом фото был запечатлен не только мистер Болтон, но и его блокнот, на котором было сделано две записи: “Афганистан -> приветствуем переговоры. 5000 войск в Колумбию”.

Вместе с публикацией этого фото возникла и бурная дискуссия, на тему того, что Белый дом намерен вмешаться в политический кризис в Венесуэле не только экономическим, но и военным путем. По мере того как обсуждение росло телеканал Fox News, который связан с республиканской партией, сообщил, что согласно сведеньям от источника из Белого дома, подобный вариант рассматривался, но решение принято не было.

Что же, возможно источники “республиканского” Fox News и правы, а возможно…

Дело в том, что, судя по первой строчке в блокноте Джона Болтона, США таки приветствуют переговоры по Афганистану и в данном случае речь идет о переговорах с Талибаном.

Так, вчера специальный представитель государственного секретаря США по афганскому примирению Залмай Халилзад сообщил, что США и Талибан пришли к соглашению, согласно которому в случае возобновления переговоров организации с правительством Афганистана, Белый дом развернет вывод войск из этой страны. В случае мирного соглашения между талибами и Кабулом США смогут оставить эту страну, после 17 лет пребывания в ней.

Можно по разному оценивать данное решение США, вплоть до сдачи Афганистана Кремлю, ведь возрастающее влияние Москвы на группировку неоспоримо. С другой стороны, мы сейчас обсуждаем не конкретно Афганистан, а то, что запись в блокноте Джона Болтона актуальна с точностью до часа.

А что же до Колумбии, то не для кого не секрет, что Николас Мадуро направил к границе с этой страной дополнительные бронегруппы и артиллерию. Сделано это было не просто так, а явно из опасения соответствующих действий с западных рубежей Венесуэлы.

И вот тут возникает вопрос, коль первый пункт записи в блокноте подтвердился, а по второму можно судить исходя из ажиотажа на колумбийской границе, насколько заслуживает доверия источник Fox News? Мне кажется не особо. И хотя, явных подробностей по этому поводу мы все равно не узнаем, но уверен, что в Белом доме рассмотрен не только план по экономическому давлению на Мадуро, но и более радикальный проект, который ускорит долгожданные события в разы. 



 

comments powered by HyperComments