В Палермо делили Ливийский пирог, давно поделённый в Москве

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 14 ноября 2018, 11:19
Москва готовится к военной операции по поддержке одного из представителей режима в Ливии. 
В Палермо делили Ливийский пирог, давно поделённый в Москве

Намедни в Италии в Палермо прошел саммит, посвященный ливийскому вопросу и собравший под своей крышей не только политических соперников фельдмаршала Халифы Хафтара и главу официального ливийского правительства Фаиза Сарража, но и представителей Италии, Франции, ряд высоких чинов ЕС и премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

По сути, в Палермо проходила дележка ливийского пирога, которая в ближайшее время станет наиболее перспективной для участников этого проекта. Причем ливийское направление настолько важно сейчас для Кремля во внешнеполитическом векторе влияния, что за один стол удалось усадить даже непримиримых конкурентов – Сергея Шойгу и Евгения Пригожина. И речь сейчас не за Палермо, где российскую сторону представлял не токсичный Медведев, присутствующий там, скорее, “для мебели”, а не решения вопросов, а за Москву, где все решили ещё неделей ранее.

Как известно, фельдмаршал Халиф Хафтар на прошлой неделе посещал столицу РФ, где у него прошла встреча не только с представителями МО, в том числе и непосредственно министром обороны Сергеем Шойгу, но и так называемым “Поваром Путина” Евгением Пригожиным, курирующим вопросы ЧВК “Вагнер” и сидевшем на это встрече в метре от непримиримого соперника - Кужугетовича. 

За последние месяцы я немало посвятил материалов теме противостояния ФСБ и ГРУ МО РФ, причем как на просторах России, обычно заключавшихся в информационных выбросах и травли друг друга через СМИ, до прямого огневого контакта, как это было под Дэйр-эз-Зором где командование ВС РФ подвело “вагнеровцев” под стволы американских “апачей”, или в ЦАР, где уже фэсы прошлись очередью по группе грушных журналистов. 

Однако Ливия оказалась настолько важна для Кремля, что тот не только позволил приструнить “Повара” сливом информации на его деятельность через новостной ресурс, генерирующий фэсовские нарративы, но и увести “двух баранов с моста” и усадить их за один стол.

Так чем же так важна Ливия для Кремля?

В отличие от Сирии, где решались в первую очередь вопросы геополитического значения, Ливия имеет глобальное стратегическое влияние непосредственно на ЕС. Манипулируя этой страной можно манипулировать и Европой, проводя политику шантажа и вот почему.

Во-первых, Ливия является ресурсным придатком для стран ЕС. К примеру, итальянская ENI совместно с ВР осуществляют добычу газа с ливийской Национальной нефтяной корпорацией. Так же итальянцы владеют долей газопровода "Зеленый поток", по которому ежегодно поставляется до 11 млрд кубометров газа в Италию. Кроме того французская Total, владеет  правами на разработку и добычу нефти на ливийских месторождениях.

Таким образом, в случае возникновения волнений в стране, подрыва какого-либо газового терминала или газопровода, можно осуществлять давление и ненавязчивый шантаж стран, оказавшихся без регулярных поставок энергоносителей. 

Во-вторых – фактор беженцев. Его Россия уже смогла отработать при вмешательстве в гражданскую войну в Сирии, но он был не настолько масштабен, как мог бы быть. Во многом, из-за основной преграды на пути сирийских беженцев на пути в Европу – Турции. Из Ливии в Италию, грубо говоря, рукой подать и в случае обострения обстановки, Европу заполонят десятки и сотни тысяч бегущих от войны ливийцев, что крайне болезненно воспринимает толерантное европейское сообщество и что на руку европейским националистическим партиям и движениям, зачастую пользующимся поддержкой Кремля. 

А потому, важность ливийского направления для Москвы сложно недооценить и учитывая масштаб интересов не удивительно, что за один стол таки усадили Шойгу и Пригожина. Да, в Сирии и ЦАР эти два “молодца” могут бодаться сколько угодно, но в Ливии им придётся работать в тесной связке. Во многом ещё и потому, что Ливия имеет важное стратегическое значение не только для Кремля, но и для исторических гегемонов региона Италии и Франции, которых присутствие посторонних в их песочнице, мягко говоря, раздражает. И если в ЦАР фэсы стреляли в груш, то не факт, что в Ливии перестрелки будут проходить между ними и иностранным легионом.

 

comments powered by HyperComments