Добыча газа в Украине за 10 месяцев в сдержанном “плюсе”

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 12 ноября 2018, 18:03
Рост добычи газа в Украине приближается к сдержанной, но все же положительной отметке в 1%. 
Добыча газа в Украине за 10 месяцев в сдержанном “плюсе”

Я регулярно освещаю такие вопросы как эскорт украинской электроэнергии за границу, состояние золотовалютных резервов страны и добычу газа. Во многом потому, что эти темы наиболее часто используются кремлевской пропагандой как нарративы о дефолте, холодоморе и “тёмной” для Украины. И если с ЗВР мы разобрались на прошлой неделе, то на этой поговорим о добыче газа.

Так, согласно данным за январь-октябрь 2018 добыча газа в Украине выросла на 0,93% - до 17,3 млрд м³. И главной оставляющей этого роста стали показатели Укргаздобычи, нарастившей добычу на 0,78% до 12,75 млрд м³.

Собственно, цифры довольно сдержанные и с учетом таких темпов рост добычи за весь 2018 может составить около 1%, что весьма скромно, при планах на 5% и прошлогоднем показателе 3%. С другой стороны, важен сам фактор роста, а не наличие падения. Да и выход к концу года на отметку добычи выше 21 млрд м³, что будет соответствовать предвоенному показателю 2013 года, вполне реален с нынешним неспешным, но все же ускорением отрасли.  

Вот и выходит, что и в 2018 как-то замерзнут без российского газа, не получится. 



 

comments powered by HyperComments