ВВС Словакии задумались заменить свои МиГ-29 на F-16V

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 5 апреля 2018, 10:20
Агентство министерства обороны США по военному сотрудничеству дало добро на приобретение Словакией 14 истребителей F-16V.
ВВС Словакии задумались заменить свои МиГ-29 на F-16V

Замена советского вооружения рядом восточно-европейских стран по-прежнему актуальна. И одной из таковых может стать Словакия, которая не только намерена поменять свои МиГ-29 на нечто более соответствующее стандартам НАТО, но и уже получила зеленый свет от Пентагона на приобретение 14 истребителей F-16V.

Так, стало известно, что агентство министерства обороны США по военному сотрудничеству (DSCA) поставило в известность Конгресс о согласовании сделки суммой в $2,91 млрд. За эти деньги ВВС Словакии получат: 14 истребителей F-16V Block 70/72 Viper;  30 ракет класса "воздух - воздух" Raytheon AIM-120C7 AMRAAM (дальность поражения цели до 120 км); 100 ракет класса "воздух - воздух" AIM-9X Sidewinder (ракета с повышенной помехоустойчивостью к тепловым ловушкам, маневренностью и  интеграцией с нашлемным дисплеем JHMCS); 224 управляемые авиационные бомбы GBU-12 Paveway II; 20 управляемых бомб GBU-49 Enhanced Paveway II; 150 управляемых бомб GBU-38 JDAM, а так же сопутствующее оборудование, запчасти и обслуживание. 

Собственно, закупаться будут очень даже основательно. Но, возникает вопрос, а куда денут словаки свои МиГ-29АС в количестве 10 единиц и два МиГ-29 УБС? Не у дел такое количество истребителей грех оставлять, хотя из всех 12 машин в рабочем состоянии, насколько известно, всего 4.

Как бы там ни было, а если этой сделке суждено будет состояться, то словацкие МиГи могут очень скоро оказаться в продаже со скидками. И вот тут, многие уже знают, о чем я скажу – главное не прощелкать! Лишний истребитель в ВС ВСУ лишним никогда не будет!



 

ТЕГИ: оружие
comments powered by HyperComments