Звездно-полосатый ОБТ Оплот

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 2 марта 2018, 12:12
ОБТ “Оплот” будет продан в США. Новость необычная и сколько в ней “зради”, а сколько “перемоги” следует разобраться, не поддаваясь эмоциям.
Звездно-полосатый ОБТ Оплот

В глубине души мне бы очень хотелось следующую статью, посвященную ОБТ “Оплот”, писать уже с нотами радости, вызванными получением этих танков ВСУ. Однако, путь “Оплота” в свою армию оказался крайне долгим, а известие о том, что один танк будет поставлен в США и вовсе выбило из колеи адептов лагерей “зради” и “перемоги”.

Казалось бы, зачем США ОБТ “Оплот”, коль у них самих достаточно хорошо развито свое танкостроение? Трата времени и вообще, этот танк уже мог поступить на полигон и готовиться к передаче ВСУ!

На самом деле в этой бочке дегтя, есть место меду, причем чего именно больше, решать вам, а я лишь изложу свое виденье ситуации.

Для начала, хотелось бы напомнить, что США всегда испытывали интерес к советским образцам вооружений и в эпоху Холодной войны всячески пытались раздобыть танки и самолеты не только на бумаге, но и в железе. После распада СССР у Вашингтона появилось больше возможностей по приобретению советской техники, и Украина принимала в этом обеспечении непосредственное участие. Вспомнить хотя бы Су-27 из состава эскадрильи “Агрессор”.

ОБТ “Оплот” же в данном контексте представляет собой не только интерес, как дальнейшее развитие концепции Т-80, но и как наглядный пример возможностей и вероятных направлений развития российского ВПК. Слабые и сильные стороны ОБТ “Оплот” будут изучены и взяты на карандаш, теми, кто зубы съел на изучении оптимальных вариантов уничтожения, как советской техники, так и её дальнейших ветвей развития, что, можно считать определенной ложкой дегтя. Ведь где-то за океаном будут досконально знать как максимально эффективно выводить “Оплот” из строя. 

С другой стороны, ОБТ “Оплот” позволит так же изучить возможности техники по дальнейшей оптимизации и интеграции, как западных технологий, так и в западные образцы вооружений наиболее интересные решения наших танкостроителей.

Напомню, что когда бывший командующий Сухопутных войск США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес увидел ОБТ “Оплот” то изрек весьма спорное “Вы просите Джавелины?” Явно танк поразил бывалого генерала и не удивительно, что буквально месяц спустя после публикации материала на тему данного визита, стало известно и о поставке ОБТ “Оплот” в США.

Очень хочется верить, что КПД от данного взаимодействия будет высоким и наш “Оплот”, со временем не только, таки станет “нашим”, но и более грозным.

 

comments powered by HyperComments