Ракета-носитель “Протон” уходит на покой – денег нет

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 30 января 2018, 13:31
Символ российской космонавтики, ракета-носитель “Протон” в 2018 году осуществит всего один полет… и то – в лучшем случае!
Ракета-носитель “Протон” уходит на покой – денег нет

Как я неоднократно отмечал один из стимуляторов российского мнимого величия, космонавтика, уже давно больна и чахнет. И ситуация вырисовывающаяся сейчас с ракетой-носителем “Протон” – прямое тому подтверждение.

Так, данная ракета окажется в 2018 году практически не востребованной! На сегодняшний день известно лишь об одном запланированном на четвертый квартал следующего года пуске данной ракеты, для вывода на орбиту военного спутника связи “Благовест-12Л”. И… всё!

Ситуация эта вызвана тем, что  иностранные заказчики попросту обходят российскую ракету-носитель стороной, отдавая предпочтение “SpaceX” и “Arianespace”, а в РФ нагрузить “Протон” заказами попросту не могут по банальной причине – “денег нет”. И это не домыслы или предположения, ведь в этом месяце “Центр Хруничева”, производитель “Протонов”, уже обратился к правительству с просьбой простимулировать загибающееся предприятие на сумму в 30 млрд рублей!

Отдельно хочу заметить, что хуже ситуация для “Протона” была лишь в 2003 году, когда эта ракета-носитель не осуществила ни одного полета. Так что, может это и предвзято, но о каком величии можно говорить, с приставками “космическая держава”, когда сама космонавтика отброшена на 15 лет назад?



 

comments powered by HyperComments