Очередной просчет при строительстве Крымского моста говорит о его “светлом” будущем

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 22 декабря 2017, 13:41
Всплыла очередная неточность, допущенная при проектировании Крымского моста, которую в авральном режиме спешат исправить.
Очередной просчет при строительстве Крымского моста говорит о его “светлом” будущем

Если честно, то тему о строительстве Крымского моста я бы очень хотел оставить в покое до того момента, как его откроют для движения транспорта (как обещают – 2018 год) и появления первых трещин. Однако, гении гибридного мостостроения не дают покоя!

Итак, казалось бы, мелочь, но, при проектировании насыпи для Крымского моста были допущены просчеты и использован неподходящий грунт. В результате, требуется незамедлительная замена грунта, которая повлечет за собой расходы в размере 2,9 млрд рублей.

Таким образом, мост, строительство которого на сегодняшний день оценивают в 240 млрд рублей, станет чуточку дороже. Но, даже не на этих крохах, каких-то жалких 2,9 млрд лишних расходов, хотелось бы акцентировать внимание, а на самом проектировании насыпи. Ведь подбор грунта для данного объекта не требует понимания “теории струн” и “сингулярности”, будучи куда более упрощенным процессом, чем в принципе проектирование 19 километрового моста. 

И вот теперь есть ещё один повод задуматься над тем, если даже в таких несложных вещах как проектирование насыпи допущена ошибка, какой набор коллапса имеется на протяжении 19 километров сложнейшей конструкции, размещенной на крайне опасном и нестабильном дне.

Собственно, ждемс открытия Крымского моста! С нетерпением ждемс! Параллельно задумываясь и над тем, а кто весь этот хлам будет убирать?



 

comments powered by HyperComments