Законопроект о реинтеграции Донбасса пошёл “на золото”

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 4 октября 2017, 15:56
Бурно обсуждаемый в экспертной среде и обществе законопроект о реинтеграции Донбасса был зарегистрирован в Верховной Раде.
Законопроект о реинтеграции Донбасса пошёл “на золото”

Итак, как ожидалось, сегодня в Верховной Раде Украины на 7 сессии VIII созыва был зарегистрирован долгожданный и многострадальный проект закона №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях", более известный как законопроект о реинтеграции Донбасса.

Напомню, что накануне в посольстве США в Украине поддержали данную законодательную инициативу, а так же, подача и обсуждение данного документа будут проходить на фоне встречи спецпредставителя США по Украине Курта Волкера и помощника президента РФ (серого кардинала Л-ДНР) Владислава Суркова.

В принципе, проект очень важен для дальнейших действий Киева в отношении деоккупации захваченных территорий, но его не следует воспринимать исключительно как зелёный свет для военной операции по освобождению Донбасса. Данный проект это не сигнал к освободительным действиям, а в первую очередь блокирование присутствия России в вероятной миротворческой миссии. Так же, новые формулировки, такие как освободительные действия, предоставляют более широкие возможности для наших партнёров по предоставлению помощи. В том числе и военно-технического характера.

С другой стороны, при наличии 100% уверенности отсутствия военной помощи террористам на Донбассе со стороны ВС РФ, в случае активизации ВСУ, вопрос об освобождении территорий может быть поставлен ребром. 



 

comments powered by HyperComments