Летальное оружие для Украины или сезон замечательных историй!

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 19 июля 2017, 18:43
Тема о летальном оружии для Украины получила второе дыхание и вновь выбивается в тренды. Насколько реальны шансы его получения на этот раз?
Летальное оружие для Украины или сезон замечательных историй!

Итак, намедни, генерал ВВС США, на данный момент, претендующий на должность замглавы Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Пол Селва, поддержал идею о предоставлении Украине летального оружия, а глава аналитического центра Пенна-Байдена Майкл Карпентер подтвердил факт межведомственного консенсуса. Но, как известно, окончательное решение остается за хозяином овального кабинета.

И вот теперь начинается самая интересная и, пожалуй, драматическая часть многолетней пьесы «Летальное оружие для Украины» - даст ли добро Дональд Трамп, которого в России до сих пор считают большим другом «русского мира».

Конечно, если брать во внимание неоднозначное отношение Трампа к Путину и имевшие место контакты с представителями российского политикума, можно предположить, что президент США заблокирует данную инициативу. Но, в пользу инициативы есть и куда более весомые аргументы, нежели мимолётное рукопожатие и похлопывание по плечу.

Прежде всего, это то о чём я так часто говорил – окружена Трампа. Президент США ещё никогда в современной истории не находился под настолько серьезным прессингом, причём не представителей бизнес-элиты, мыслящих прибылью и процентами, а военными, реваншистами, которым очень скоро нужно будет давать отчёт перед «отцами основателями». 

Ещё один немаловажный факт в пользу утверждения передачи летального оружия Украине Белым домом – психологический и касается лично Трампа. Ведь на протяжении избирательной кампании и после неё Дональд Трамп критиковал политику Барака Обамы и совершал действия, которые были чужды экс-президенту США. Стоит отметить, что именно Обама был главным препятствием для получения Украиной летального оружия, а потому, станет ли Трамп настолько предсказуем – время покажет.

Как бы там ни было, а пьеса затянулась, и каждый раз, когда я слышу набор слов «летальное оружие для Украины» то мои барабанные перепонки режет циркуляркой. За это время мы смогли показать, что и без хваленых Джавелинов можем останавливать танковые кулаки, да и у нас имеются ПТРК ничуть не хуже. То чего у нас нет по настоящему, нам США никогда не передадут, а то, что поставят, спасибо, но перелома не создаст. Главное же оружие против России, которое может себе позволить Запад – это круглосуточный, ежедневный политический и экономический прессинг до полного истощения страны-агрессора. А вот в этом вопросе, к сожалению, единства нет.


Фото: фотошоп "Charlie and the Chocolate Factory"

comments powered by HyperComments