Судьба Летнего театра в Одессе: документы на строительство есть, но строить не будут

Александр Вельможко  |  Пятница, 1 декабря 2017, 17:41
Интересная ситуация сложилась с Летним театром. Несмотря на принятие политического стратегического решения о том, что строить там ничего не будут, сегодня были опубликованы градостроительные документы, разрешающие строить там торговый центр на восемь этажей.
Судьба Летнего театра в Одессе: документы на строительство есть, но строить не будут

Ситуация вокруг возможной застройки Летнего театра в Городском саду имеет сейчас двойственный характер. С одной стороны, у компании, купившей сооружения Летнего театра в 2003 году и получившей от горсовета земельный участок в конце 2016 года, есть все документы, градостроительные ограничения и согласования на строительство восьмиэтажного торгово-развлекательного центра. С другой стороны - есть совокупное мнение одесситов, есть личные заверения городского головы, есть гарантии главы областной администрации о том, что строить там никто никому ничего не даст.  Кроме того, есть и решение областного координационного совета по охране культурного наследия о возвращении территории Летнего театра в границы Городского сада как заповедной парковой территории, защищенной от любого капитального строительства. 

Тем не менее, сегодня, 1 декабря, депутат городского совета Лилия Леонидова опубликовала ряд любопытных документов - градостроительные условия и ограничения по возможному (подчеркиваем - в настоящее время возможному) строительству по адресу Преображенская 24. Согласно им, здесь можно строить на земельном участке площадью 39 соток здание торгово-развлекательного центра высотой до восьми этажей. В нем может быть кинозал или несколько кинозалов площадью 1987 квадратных метров, кафе на площади до 1431 квадратного метра, торговые площади. 

Градостроительные условия выданы городским управлением архитектуры и градостроительства в лице заместителя его начальника Михаила Шайденко, подписавшего документ 27 января 2017 года. Возможный застройщик - компания "Солинг", которая 4 июля 2003 года заключила договор купли продажи на имущественный комплекс сооружений Летнего театра под №4187. Землю площадью 0,39 гектара "Солинг" получил в виде долгосрочной аренды на 49 лет по договору от 23 декабря 2016 года под №3215, заключить который позволило решение сессии горсовета в сентябре 2016 г. 

Таким образом, анализ документов позволяет сделать следующий вывод. Застройщик действительно имеет все возможности, с точки зрения буквы закона, в любой момент начать в Летнем театре стройку. Но делать этого он не будет, так как есть ряд политических решений местных властей на уровне города и области, подкрепленных мощным общественным мнением - не допустить никакого строительства. Но такое политическое решение должно быть подкреплено соответствующими по смыслу и содержанию решениями городского и областного советов, распоряжений городского головы и так далее. Пока же мы следим за развитием событий. И естественно, решение проблемы Летнего театра должно в дальнейшем проходить исключительно в мирном русле, без экстремизма, разбитых голов и взрывов в самом центре Одессы.

comments powered by HyperComments