Минфин США держит "Северный поток - 2" за горло

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 26 февраля 2018, 14:04
С проектом “Северный поток - 2” не осмеливается сотрудничать ни один европейский партнер “Газпрома”, даже не смотря на то, что Минфин США до сих пор не озвучил своих требований по данному проекту. 
Минфин США держит "Северный поток - 2" за горло

С лета прошлого года, как только свет увидел новый антироссийский санкционный пакет от Минфина США серьезных подвижек в финансировании проекта "Северный поток - 2" не происходит. Лишь российская сторона продолжает методично прокладываться трубопровод, направляя на это дополнительные средства из бюджета и фондов. Западные же партнеры, которые должны были обеспечить строительство дополнительными инвестициями, хранят молчание.

Тем не менее, российской стороне нужны информационные поводы дабы оживить в памяти россиян образ грозной трубы, строящейся назло Украине и всей Восточной Европе, опоясывающей Старый свет! И ничего другого не смогли они придумать, как пустить по своим новостным площадкам статью с заголовком “ Intesa Sanpaolo  может профинансировать "Северный поток - 2"”.

Однако, в действительности, Intesa Sanpaolo, может и приняла бы с удовольствием участие в проекте, ставящим под угрозу энергетическую независимость ЕС, но не осмеливается вложить в него ни единого евро, пока Минфин США не конкретизирует свое видение по сотрудничеству иностранных компаний с российскими энергетическими монополями.

По сути, российская пропаганда лишний раз продемонстрировала то, насколько крепко Минфин США, даже ещё не объявив своего вердикта по “Северному потоку - 2”, держит эту трубу за горло, а её партнеров в “холодном теле”.

И на этом фоне, хотелось бы спросить гибридных соседей, если даже в режиме ожидания у европейских партнеров проекта такой сильный страх перед гневом чиновников с Пенсильвания-авеню, то кто из них осмелится перевести вам хотя бы цент, на вашу трубу, когда ограничения вступят в полную силу?

 

comments powered by HyperComments