“Ассад, введи!”: курды Африна объединятся с Дамаском против Турции?

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 19 февраля 2018, 11:51
Курды Африна запросили у Асада помощи в борьбе с Турцией, но как бы для режима Дамаска это не стало последней битвой.  
“Ассад, введи!”: курды Африна объединятся с Дамаском против Турции?

Не прошло и месяца, как началась операция ВС Турции “Оливковая ветвь” в сирийском кантоне Африн, а местные курды уже запросили помощи у официального Дамаска (а на деле у Москвы и Тегерана), хотя весьма бодро были готовы встречать османов.

Что же, не смотря на то, что “Оливковая ветвь” это отнюдь не “блицкриг” с шашками на голо, операция продолжает неспешно н уверенно развиваться не в пользу курдов, а потому и не удивительно, что начались переговоры о вводе войск Асада (читай ЧВК РФ, Ирана и Хезболы) в Африн.

Кстати, что интересно, курды так же хотят, чтобы сирийские ПВО обеспечили им прикрытие от ВВС Турции… Забавно, но не те ли это ПВО должны делать, 50% которых не так давно разбомбили ВВС Израиля? Неужели у Дамаска хватит смелости ещё и турецкие истребители взять на прицел?

Что же, события развиваются очень интересно, ведь если ассадиты таки пойдут на союз с курдами, то крайне интересна в этом  конфликте будет позиция России. Ведь если она примет сторону своих марионеток, то её наёмников смогут преспокойно утюжить уже не только США, но и турки, вспоминая сражения минувших столетий.

Кроме того, если Дамаск утвердительно ответит на просьбу о размещении своих ПВО в Африне, то он не только рассредоточить тот немногочисленный лом, что у него остался после последнего налета ЦАХАЛ, но и лишиться имеющегося, ведь теперь атаки на объекты будут проводиться не только с двух сторон, но в более комфортной обстановке для пилотов. Пойдет ли на это марионеточный Дамаск? Время покажет, в любом случае - решать не ему.

Мазаль тов!

 

comments powered by HyperComments