2018-й – год “Ольхи”, 2019-й – год ПКР “Нептун”?

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 2 февраля 2018, 17:10
Ракеты для РСЗО “Ольха” пойдут в серию в этом году, а вот, что до крылатых ракет, то старт их государственных испытаний намечен на 2018-2019 гг. 
2018-й – год “Ольхи”, 2019-й – год ПКР “Нептун”?

Эта неделя прошла не только под символом “санкции всем и каждому!”, но и всецело была посвящена ракетам! Стартовав с испытаний ПКР “Нептун”, в середине мы получили небольшой вброс экологической информации по ОТРК “Гром-2”, а сегодня секретарь СНБО Александр Турчинов анонсировал завершение испытаний РСЗО “Ольха ” в марте с последующим серийным производством.

По сути, ракета, как и предполагалось, а так же обещалось, пойдёт в серию уже в этом году. В конце то концов, для этого уже все практически готово, а именно - на заводе ГАХК “Артем” была налажена при помощи нового турецкого оборудования Repkon, линия по производству высокоточных деталей цилиндрической полой формы и последние испытания “Ольхи” проходят уже с ракетами, произведенными именно на этом оборудовании.

Интересен и вот такой момент - Турчинов рассчитывает, что к концу 2018 либо на начало 2019 года будут проведены государственные испытания крылатой ракеты, то есть ПКР “Нептун”... Или, быть может, секретарь СНБО имел ввиду ракету для ОТРК “Гром-2”? Поди, разбери там, что не ракета нынче – то крылатая!

Подытоживая, хотелось бы отметить, что поступление в серию “Ольхи” будет своеобразным буфером безопасности, во время испытаний по-настоящему грозного оружия – крылатых ракет. Ведь высокоточное РСЗО это уже аргумент, который заставит кое-кого свои амбиции попридержать, а тактические комплексы могут и вовсе уравнять шансы с гибридным соседом. Год же запуска их серийного производства пока сложно прогнозировать, но в последнее время в этой отрасли события развивается очень быстро, а потому – ничему не удивлюсь в следующем году!

 

comments powered by HyperComments