Девиз российской космонавтики – больше мусора на орбиту!

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 1 февраля 2018, 13:55
Ангольский спутник, запущенный в декабре прошлого года Россией, таки отходит “на покой”.
Девиз российской космонавтики – больше мусора на орбиту!

Намедни компания SpaceX осуществила очередной успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9 с многоразовой первой ступенью, которая на этот раз вывела на орбиту люксембургский спутник двойного назначения GovSat-1. И данное событие меня заставило вспомнить о позабытой истории с многострадальным ангольским спутником Angosat-1.

Напомню, что 26 декабря 2017 года с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель Зенит-2SБ, на борту которой находился этот самый спутник, контракт, на создание которого был заключен ещё в далеком 2008 году. И вот, казалось бы, путь Angosat-1 к звездам длиною в десятилетие завершился, но не тут-то было – с космическим аппаратом была потеряна связь.

Тогда же я написал, что спутник, по сути - потерян. Когда же с космическим аппаратом удалось установить связь это “потерян” мне неоднократно припоминали, даже не вдумываясь в суть самой потери объекта в космосе. Так, собственно, а что же Angosat-1?

На сегодняшний день ангольский спутник бороздит космические просторы в так называемом “безопасном режим”». Его блок распределения питания работает со сбоями, а в ближайшее время с объектом снова будет потеряна связь, поскольку он выйдет из зоны видимости. 

Таким образом, Angosat-1 и вправду – потерян, в любых смыслах этого слова. Даже по возврату в зону видимости в апреле этого года, решить проблему с питанием все равно не удастся. Вот только, почему-то данный момент не любят озвучивать российские СМИ, в отличие от фееричных запусков и воодушевляющих “восстановлений связи”.

Конечно, спутник был застрахован, но финансовые потери в данном случае – ничто. Просто вдумайтесь, выполнение контракта по постройке спутника длительностью почти 10 лет и потеря данного объекта – это какой же удар по репутации! Хотя, российская космонавтика? Репутация? Как показывает время, последние достижения РФ в данной отрасли – это успешное загаживание околоземного пространства ломом и не более того.


 

comments powered by HyperComments