RQ-4A Global Hawk снова в небе над Украиной – всё как всегда

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 24 января 2018, 19:02
В украинское воздушное пространство снова пожаловал разведывательный БПЛА ВВС США RQ-4A Global Hawk. 
RQ-4A Global Hawk снова в небе над Украиной – всё как всегда

Сегодня в небе над Украиной вновь был зафиксирован БПЛА ВВС США RQ-4A Global Hawk, пролетающий на высоте более 15 км курсом на Восток. Разумеется, летит он к линии фронта на Донбассе, с уже привычной разведывательной миссией. После Донбасса, не исключено, он может залететь на огонёк и к берегам оккупированного Россией полуострова Крым.

Что же, миссия RQ-4A Global Hawk в украинском небе от периодического, нечастого режима, со временем перешла в ежемесячный, а сейчас и вовсе в еженедельный режим. Что дальше? Ежедневное присутствие высокотехнологичного разведчика ВВС США, мониторящего ситуацию аж до Ростова? Не удивлюсь, что наступит тот день, когда появление “ястреба” в нашем воздушном пространстве, будет такой же обыденностью как дождь или снег.

Как бы там ни было, а данная частота полетов говорит о том, что оперативные данные обновляются гораздо чаще, что не может не иметь положительного влияния на ход операции на Донбассе и деморализовать наших врагов. Как-никак, а ещё три года назад мало кто в Кремле мог себе представить, что в украинском небе помимо accipitrinae обживется и RQ-4A.


Фото: CivMilAir и Aircraft Spots

comments powered by HyperComments