За неделю инвесторы слили российских акций на $126 млн!

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 27 декабря 2017, 16:16
Вывод иностранного капитала с рынка ценных бумаг России набирает темпы и еженедельно исчисляется сотнями миллионов долларов! 
За неделю инвесторы слили российских акций на $126 млн!

Не так давно я писал о том, что с приближением 2018 года иностранные инвесторы будут бежать с рынка ценных бумаг России, ощущая рок санкций США. И, похоже, забег приобрел массовый характер именно с прошлой недели.

В действительности, слив российских ценных бумах продолжается с начала года и, в общей сложности, с российского рынка ЦБ было выведено $1,4 млрд. Но именно на прошлой неделе было разом слито макулатуры на $126 млн только через один фонд!

Так же примечательно, что если в 2015 и 2016 году в российские ценные бумаги было инвестировано $520 млн через фонд VanEck Vectors Russia ETF, то в 2017 из него было выведено $749 млн!

На этом фоне весьма показательно смотрятся ценные бумаги других развивающихся стран. К примеру, ЦБ Индии были скуплены за год на суму около $4,2 млрд, а в Бразилию вложено $2,2 млрд. Но все эти миллиарды не только обходят стороной россиюшку, но и наоборот – уходят из неё!

А потому, ставим ещё одну галочку в списке успехов на поприще борьбы с санкциями! С наступающим!


 

comments powered by HyperComments