Как Украина добила российские фрегаты проекта 11356 

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 27 декабря 2017, 12:45
В России из-за отсутствия украинских комплектующих уже третий год не могут достроить три фрегата проекта 11356. В итоге, РФ может понести убытков на 40 млрд рублей!
Как Украина добила российские фрегаты проекта 11356 

Фрегаты проекта 11356 до сих пор так и не достроены. Стоят на верфи Прибалтийского судостроительного завода (ПСЗ) “Янтарь” и успешно ржавеют. А все из-за чего? А все из-за того, что украинское предприятия “Зоря-Машпроект” отказалось поставлять после вторжения российских войск в Украину газотурбинные силовые установки. В свою же очередь в России до сих пор производство данных установок так и не смогли наладить. Импортзамещение!

Некоторое время назад сообщалось, что Индия изъявила желание приобрести данные фрегаты, однако её не устроила цена недоделанных кораблей. Как-никак, а “сердце” для фрегата нужно будет заказывать отдельно в Украине, поэтому индусы и затребовали скидку на пару 11356.

На сегодняшний день ввод в строй фрегата “Адмирал Бутаков” перенесен на 2021-й год, к тому времени в России надеются наладить производство газотурбинных установок. Два других фрегата, “Адмирал Истомин” и “Адмирал Корнилов” таки надеются продать Индии, пускай и со значительной скидкой. 

Ведь в противном случае, если фрегаты так и останутся ржаветь в строительном корыте “Янтаря”, Россия понесет убытков минимум на 40 млрд рублей. 



 

comments powered by HyperComments