Украинские и румынские специалисты добыли 276 млн м³ газа

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 14 ноября 2017, 13:03
Украинская газодобывающая компания, в сотрудничестве с румынскими специалистами, приступила к добыче 1,5 млрд м³ природного газа.
Украинские и румынские специалисты добыли 276 млн м³ газа

Вчера, на официальном сайте компании “Укргазвидобування” была опубликована первая информация о добычи природного газа в сотрудничестве с румынской компанией Tacrom, отвечающей за операции с гидравлическим разрывом пласта. 

Так, с 50 ГРП на 29 скважинах, было добыто 276 млн м³ газа. Всего же, при помощи технологии ГРП румынской компании, в ближайшие пять лет планируется добыть не менее 1,5 млрд м³ природного газа.

На фоне вот такого интернационального симбиоза хочу обратить ещё на один момент особое внимание. Дело в том, что за контракт на данные работы боролось четыре компании, а именно: ВО “Белорусьнефть”, знакомая нам "Tacrom", а так же "Weatherford" и "Halliburton". Наилучшее предложение в позиции цена-качество сделала именно Tacrom, но присутствие таких мастодонтов рынка как "Weatherford" и особенно "Halliburton", удивило и порадовало. 

Кстати, новости о сотрудничестве российских газо и нефтедобывающих компаний с такими гигантами как "Halliburton" уже можно будет только увидеть в научной фантастике. С чем их и поздравляю!


Фото: Укргазвидобування

comments powered by HyperComments