США ставят сланцевые рекорды!

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 13 ноября 2017, 16:40
США поставили очередной рекорд по добычи нефти и продолжили введение в строй новых буровых.  
США ставят сланцевые рекорды!

Как известно, последний визит Дональда Трампа в Китай назвали самым успешным в истории визитов президентов США в Поднебесную, поскольку он произвел на свет контрактов и соглашений суммой на четверть триллиона долларов. И немалую долю в этом золотом дожде занимал энергетический сектор.

Как можно видеть, США за последние два года значительно укрепили свою позицию на мировом рынке энергоресурсов, что и не удивительно, ведь именно штаты являются на сегодняшний день передовиками сланцевой революции, а объёмы добычи углеводородов компаниями этой страны ставят очередные рекорды.

Так, на сегодняшний день в США введено в эксплуатацию 738 буровых, при, внимание, пробуренных 7 тысячах скважин! При этом, пик эксплуатируемых буровых пришёлся на 10 октября 2014 года, когда в эксплуатации находилось 1609 буровых. То есть, как мы видим, нынешний показатель выкачки нефти из недр для США ещё не предел, а даже пиковое значение буровых не соответствует количеству имеющихся уже под рукой скважин. Но, идем дальше!

На прошлой неделе в США был поставлен очередной рекорд добычи нефти, а именно – 9,62 млн баррелей в сутки! И при таких темпах роста, и вправду, США в ближайшие годы станут лидером по добычи чёрного золота в мире, оставив далеко позади Саудовскую Аравию и Россию. Но, возникает вопрос, куда же эту всю нефть девать, при перенасыщении рынка данным сырьем уже сегодня?

Ответ прост – устранять конкурентов и занимать освободившиеся ниши. И, как вы понимаете, стратегического партнёра, Саудовскую Аравию, Вашингтона точно трогать не будет, а дальше и догадаться не сложно!

Фото: Baker Hughes - Investing.com

ТЕГИ: нефть, сша
comments powered by HyperComments