Обмен любезностями США и КНДР

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 29 августа 2017, 11:10
Намедни КНДР и США провели испытания, которые не двусмысленно намекнули на то, что решение ядерной программы Пхеньяна пройдет не в политическом ключе. 
Обмен любезностями США и КНДР

Никак иначе чем обменом любезностями я не могу назвать то, что запуск северокорейской ракеты Hwasong-12 состоялся одновременно с испытаниями США атомной бомбы B61.

С одной стороны, КНДР продемонстрировала, что её ракета может достичь острова Гуам, на котором размещена военная база США, с другой, сами же США, продемонстрировали, что для нанесения максимального разрушающего эффекта им не обязательно запускать ракеты, а со всем может справиться и истребитель-бомбардировщик F-15E. После того как полностью будет подавлена система ПВО страны-противника.

Разумеется, прямой связи между испытаниями нет, но их одновременное проведение демонстрирует, насколько высока угроза конфронтации с применением оружия массового поражения. Ведь КНДР хоть и ни разу не использовала свои ракеты по прямому назначению, как это грозится сделать Пхеньян, но от таковых рисков никто не застрахован, а у Белого дома излюбленная тактика – опережать противника.

В итоге, от испытаний своей ракеты КНДР не особо выиграла, а лишь прибавила уверенности Вашингтону, что решать проблему придется явно не дипломатическим путём и в кратчайшие сроки.


Фото: youtube

comments powered by HyperComments