У "Роскосмоса" опять что-то пошло не так…

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 23 августа 2017, 15:11
Только сейчас стало известно, что не все космические аппараты, которые 14 июля с пафосом были доставлены на орбиту ракета-носителем "Союз-2.1а" вышли на связь.
У "Роскосмоса" опять что-то пошло не так…

В прошлом месяце, 14 июля, ракета-носитель "Союз-2.1а" доставила на орбиту 69 космических аппаратов, что стало одним из самых массовых выводов на околоземную орбиту не имеющего аналогов в мире электронного мусора. Разумеется, российские СМИ эту тему в лучших традициях тоталитарной пропаганды обрисовали в самых ярких красках. Однако, как оказалось, не все объекты в итоге вышли на связь.

Только сейчас стало известно, что "Роскосмос" более месяца не может связаться с двумя аппаратами МКА-Н и одним "Искра-МАИ-85". "Роскосмос" сложившуюся ситуацию отказывается комментировать и не удивительно, ведь потеря космических аппаратов это не только серьезный удар по репутации (и без того подмоченной по самое "не хочу") корпорации и чревато финансовыми разбирательствами.

А между тем, напомню, что в прошлом году группировка российских спутников ГЛОНАСС лишилась аппарата №702. До этого произошла разгерметизация спутника №738, отклонение от курса №736 и отказ системы электропитания у №737. На тот момент из 27 необходимых для полноценной работы системы спутников, работоспособными было лишь 22. 

Так же стоит вспомнить инцидент с выводом спутника "Ресурс-П", который хоть и вышел на свою орбиту, но летает с нераскрытой одной из солнечных батарей. Но это куда лучше, чем полная потеря аппаратов "Метеор-М" №1 и SamSat-218, которые с помпой были запущены с космодрома "Восточный".

Но, по настоящему "Роскосмос" повеселил в январе этого года, когда исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев сообщил о том, что Россия вынуждена перенести единственный запланированный на 2017 год выход российских космонавтов в открытый космос из-за потери скафандра нового поколения "Орлан-МКС"! 

В общем… великая космическая держава, даже и не поспорить!

comments powered by HyperComments