У Украины есть шанс пополнить авиапарк ВС ВСУ 

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 22 августа 2017, 13:13
Болгария намерена избавиться от истребителей МиГ-29, поскольку они не соответствуют требованиям НАТО. И вот кому бы эти самолёты не помешали, так это ВС ВСУ!
У Украины есть шанс пополнить авиапарк ВС ВСУ 

Сегодня на глаза попалась новость, которая заставила задуматься о ближайшей перспективе наших вооруженных сил. Речь идёт о заявлении президент Болгарии Румена Радева относительно истребителей МиГ-29, которые стоят на вооружении ВВС РБ. 

Так, президент Болгарии, который в прошлом занимал пост командующего ВВС РБ, подверг жёсткой критике возможности МиГ-29, которые не соответствуют стандартам НАТО и вызовам времени. А потому, обслуживать и хранить устаревшую технику нецелесообразно.

Критика, довольно спорная, однако, на фоне намерения Болгарии приобрести 8 шведских многоцелевых истребителей Saab JAS 39 C/D Gripen вполне понятная. Но нас в данном случае интересует не столь спорный момент. 

Болгария, как и многие другие экс-члены советского ареала влияния поэтапно, но неотвратимо, избавляется от вооружения эпохи СССР. Однако, куда-то это все добро нужно будет девать. Распиливать? Сомневаюсь. Продавать? Вполне возможно.

И вот тут для Украины открывается перспектива пополнить свой парк боевых самолётов. Как-никак у Болгарии на вооружении стоит 12 МиГ-29 и 3 МиГ-29УБ.  За годы мирной жизни наши деловары распродали львиную долю имевшегося потенциала, и последствия этого мы могли наблюдать в 2014-м. 

Конечно, кто-то может возразить  заявить, что нам так же как странам Восточной Европы следует переходить на стандарты НАТО, и я соглашусь, но скажите, вот Болгария член североатлантического альянса, а когда им станет Украина? Через год? Два? Пять лет? А война она уже сейчас идёт и неизвестно, в какую фазу перейдёт уже завтра. 

Говорить же о закупках нового оружия не приходится. К примеру, один Saab JAS 39 C/D Gripen обходится Болгарии в 48 млн евро. Сколько таких самолётов сможет для ВС ВСУ закупить Украина? А если учитывать, что для них у нас нет как ремонтных баз, так и опытных специалистов? 

А потому, переход на стандарты НАТО стран Восточной Европы нам сейчас только на руку. Не упустить бы только шанс усилить свою обороноспособность за счет этого процесса. 


Фото: wikipedia

comments powered by HyperComments