Пророссийский лоббизм в Германии уже не скрывает своего лица

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 14 августа 2017, 10:45
Выдвижение в совет директоров «Роснефти» кандидатуры экс-канцлера Германии Герхарда Шредера создало немалый ажиотаж в ФРГ и понеслось волной в СМИ. Но, что это выдвижение может значить и почему это произошло именно сейчас?
Пророссийский лоббизм в Германии уже не скрывает своего лица

Честно говоря, я абсолютно не удивлен тому, что кандидатура бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера была выдвинута в совет директоров «Роснефти». Я довольно много текстов посвятил проблематике пророссийского лоббизма в Германии и практически в каждом из них, так или иначе, но упоминал локомотив «клюквы и водки» в Бундестаге - Социал-демократическую партию, а в особенности Герхарда Шредера. И столь явное использование тяжелой артиллерии из ареала большой политики стало вынужденным после подписания президентом США закона о новых санкциях против РФ.

На сегодняшний день Социал-демократическая партия Германии представляет исключительно интересы «Газпрома», а Шредер является председателем комитета акционеров Nord Stream AG. Именно через эту партию лоббируется постройка газопровода «Северный поток - 2» и интересы «Газпрома» в Европейском Союзе.

Что же до назначения Шредера в совет директоров «Роснефти» то это не очень хороший сигнал. Я бы даже сказал – крайне тревожный. И вот почему.

Дело в том, что в декабре 2005 года, после того как Шредер покинул пост федерального канцлера ФРГ, он тут же стал главным претендентом на пост главы комитет акционеров North European Gas Pipeline Company. По сути возглавил проект газопровода, договор по прокладке которого был подписан с Путиным, в сентябре того же года. Иными словами, за очень хороший проект кремль Гехарду очень хорошо заплатила. Теперь же ситуация несколько иная.

США наступают на энергетические амбиции РФ в ЕС и поддержка СДПГ, а конкретно – её политической верхушки, Москве нужна как никогда. Данная должность в «Роснефти» может стать очередной оплатой услуг Герхарда, что предвещает лишь обострение политической борьбы как внутри ЕС, так и с США. И снова не удивлюсь, если центральной фигурой по дестабилизации хрупкого баланса в европейском сообществе очень скоро станет именно экс-канцлер Германии. 


 

comments powered by HyperComments