США подминает газовый плацдарм ЕС

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 8 августа 2017, 14:52
Согласно данным Международного энергетического агентства доля США на мировом газовом рынке составит 20%. Куда же США будет весь этот газ девать? Верно – в Европу!
США подминает газовый плацдарм ЕС

США занимают пятое место в мире по запасам газа и, в процентном соотношении на них приходится всего 4,8% мировых запасов. Однако, не смотря на явное отставание от таких лидеров как РФ, занимающей первое место в мире с 24,6% мировых запасов, США весьма упорно и уверенно пробивают себе путь на европейский рынок.

Как известно, Международное энергетическое агентство в одном из своих исследований указало, что с учётом нынешних темпов добычи и экспорта газа, к 2022 году США смогут повысить до 20% свою долю мировой добычи газа. Перспектива весьма не радужная, особенно для стран, которые наполняют свой бюджет за счёт экспорта голубого золота. Но, с другой стороны, где США, а где Европа и кто ближе к рынку сбыта, светоч демократии или оплот скреп?

На фоне недавно введенных санкций против РФ, которые в первую очередь бьют по газопроводу «Северный поток-2», весьма недвусмысленно смотрятся проекты строительства терминалов СПГ в Хорватии и Словении. Конечно, не факт, что оба проекта будут реализованы, но учитывая прогнозы МЭА у США иного выхода просто не будет, коме как оказать как Хорватии, так и Словении посильную помощь в строительстве данных терминалов, дабы полностью обеспечить свой СПГ пристанищем на европейских просторах. 

А что до «Северного потока-2»? Две нитки российского газопровода планировали завершить в 2019 году. Однако, даже и без санкций США, эта дата уже бы не соответствовала реалиям, а вместе с ограничениями и подавно. И откладывая каждый раз на год-два завершение строительства «Северного потока - 2» Россия, автоматически, проигрывает газовый рынок ЕС, впуская все больше и больше СПГ.

Фото: ТАСС

comments powered by HyperComments