В Черном море отрепетировали охоту за российской "Варшавянкой"

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 21 июля 2017, 17:17
Вчера объединенная группа кораблей ВМС США, ВМСУ и ВМС Турции имитировала охоту за вражеской субмариной. За кем же охотились морские волки?
В Черном море отрепетировали охоту за российской "Варшавянкой"

Намедни, в ходе международных учений "Sea Breeze-2017" была проведена весьма интересная операция – обнаружение вражеской подводной лодки. В операции были задействованы флагман ВМСУ фрегат "Гетман Сагайдачный" с применением противолодочного вертолета Ми-14ПЛ, ракетный крейсер ВМС США "Hue City", патрульный самолет P-8 Poseidon. В качестве вражеской субмарины использовалась турецкая S349 "Batiray".

Собственно, можно привести долгий и сухой текст официального пересказа об успешном проведении данной операции с последующим обнаружением и отслеживанием субмарины условного противника, но всё же, сама суть мероприятия состояла не в банальной отработке стандартных действий, а, на мой взгляд, носила конкретную цель.

На сегодняшний день Черноморский флот ВМФ РФ имеет на вооружении 7 подводных лодок: одну проекта 877 "Палтус" (сейчас находящуюся на модернизации) и шесть проекта 636.3 "Варшавянка". Каждая из Варшавянок имеет на вооружении 4 крылатые ракеты "Калибр", способные поражать наземные цели на расстоянии боле 1 500 км.

Именно "Варшавянки" на сегодняшний день представляют собой наибольшую угрозу на Чёрном море, поскольку в отличие от надводных кораблей их перемещение сложнее отследить, а насколько опасны ОКР "Калибр", даже не достигая цели, мы смогли видеть по применению данных ракет в Сирии.

А потому, мероприятия поведенные вчера объеденной группой флотов можно смело назвать охотой за "Варшавянкой" или хотя бы её подобием - так как даже старая подлодка немецкой постройки конца 1970-х по своей шумности, а, значит, и по обнаружению, сравнима с новейшими российскими субмаринами. Повышение навыков противодействия подводному флоту вероятного противника, общими усилиями, с учетом ограниченных технических возможностей ВМСУ, должно стать приоритетным. Ну, а "Варшавянкам", на 200 метрах под толщей воды, отныне, должно быть не так спокойно.

Фото: ВМСУ

comments powered by HyperComments