Флот россии отходит от района боевых действий

Четверг, 16 июня 2022, 15:03
Значительная часть русского черноморского флота находится в Новороссийске, подальше от зоны активных боевых действий неподалеку от Одессы.
Флот россии отходит от района боевых действий

По данным оперативного командования "Юг" и Генштаба ВСУ, на утро 16 июня в открытом море находилось всего три русских военных корабля с крылатыми ракетами "Калибр" - два надводных и одна подводная лодка. Суммарно это дает залп в 20 ракет. Также в море было и несколько больших десантных кораблей, но без намерения высадки морского десанта.

Таким образом, русский флот продолжает действия в трех направлениях:

  • Блокада судоходства в украинские порты Одесса, Черноморск, Южный и Николаев, для чего достаточно просто наличия русских кораблей в море.
  • Ракетные обстрелы городов Украины ракетами "Калибр" с большого расстояния.
  • Подвоз снабжения, техники и людей на оккупированный остров Змеиный.

Подходить близко к берегам Украины русские корабли уже не рискуют. Ведь помимо противокорабельных ракет "Нептун" украинского производства, которыми уничтожили ракетный крейсер "Москва", на вооружении ВМС Украины уже есть противокорабельные ракеты "Гарпун" американского производства на датских пусковых установках. 

Больше половины имеющихся на Черном море больших десантных кораблей русского флота находятся, на основании анализа спутниковых снимков, в Новороссийске - подальше от зоны активных боевых действий. Там стоят шесть БДК проекта 775 и один более новый проекта 11711 "Петр Моргунов".

На видео - анализ оперативной и стратегической обстановки на море, на фронте и в Одессе на 16 июня.

comments powered by HyperComments