Еще один боевой корабль потеряла россия

Понедельник, 25 апреля 2022, 15:25
На этот раз речь идет о серьезных повреждениях патрульного корабля ФСБ рф "Расул Гамзатов".
Еще один боевой корабль потеряла россия

Новейший патрульный корабль проекта 22460 "Расул Гамзатов", подведомственный береговой охране ФСБ рф не разминулся с буксиром при переходе по Волго-Донскому каналу из Каспийского моря в Азовское.

Корабль "получил повреждения винто-моторной группы с необходимостью замены вала и гребного винта". Это означает, что он надолго выведен из строя. Из-за наложенных на россию санкций отремонтировать его нельзя - недостающие запчасти имеют импортные компоненты. Для ремонта нужно снять запчасти с другого корабля той же серии - таким образом "каннибализировав" один из неисправных кораблей серии на запчасти.

Сейчас корабль находится в порту Азов в ожидании проведения ремонтных работ. 

Всего для российского фсб было построено с 2007 г. 14 таких кораблей, упомянутый "Расул Гамзатов" - последний 14-й по счету. Он вошел в строй в декабре 2021 г. 

Фактически это небольшие патрульные корветы водоизмещением до 750 тонн, скоростью до 28 узлов. Вооружены одной шестиствольной артустановкой АК-630, 8 ПЗРК "Игла" или "Верба", двумя пулеметными модулями калибра 14,5 мм, двумя пулеметами калибра 12,7 мм. Только "Расул Гамзатов" имеет на вооружении 4 пусковых установки зенитно-ракетного комплекса "Гибка".

Первые пять кораблей серии имеют немецкие дизели MTU в качестве главной силовой установки, остальные - дизели китайского производства. Смену силовой установки русским пришлось сделать из-за санкций.

comments powered by HyperComments