Как в Одессе отметили 10 апреля (ВИДЕО)

Воскресенье, 10 апреля 2022, 22:29
10 апреля в Одессе отмечают день освобождения города от немецких оккупантов во Второй мировой войне. В 2022 году в этот день город был "закрыт" удлиненным комендантским часом.
Как в Одессе отметили 10 апреля (ВИДЕО)

Заранее зная о возможности провокацией, терактов или даже ракетных ударов, местные власти попросили одесситов избегать массовых скоплений людей и не приходить 10 апреля на Аллею Славы. А после того, как русские утром 8 апреля нанесли ракетный удар по заполненному людьми вокзалу в Краматорске, стало понятно, что похожий ракетный удар русские могут нанести и по Одессе - как раз в тот момент. когда люди придут возлагать цветы к памятнику Неизвестному матросу.

Поэтому уже вечером 8 апреля командование Одесской военной администрации объявило "длинный" комендантский час - с вечера 9 по утро 11 апреля с таким расчетом, чтобы днем 10 апреля все одесситы сидели дома. Это прямо мотивировалось возможностью ракетного удара по Одессе - тем более, что 3 и 4 апреля, а также 7 апреля русские уже обстреливали Одессу и ее окрестности ракетами.

Днем 10 апреля в Одессе было спокойно, без существенных нарушений комендантского часа.

При этом более двух с половиной часов, с 15 часов дня и до половины шестого вечера, в городе была воздушная тревога, было слышно работу ПВО. Таким образом, россия даже в день освобождения Одессы от нацистских оккупантов, как минимум. производила воздушную разведку города.

А чиновники и некоторая часть местных политиков демонстративно возложили цветы к памятникам заранее - 9 апреля. И если для руководства города и области это понятно, то все остальные, кто накануне возлагал цветы - так или иначе оказались связаны политическим прошлым с пророссийской партией "ОПЗЖ" или ее предшественницей - партией регионов.

На видео - итоги дня 10 апреля в Одессе.

 

comments powered by HyperComments