Обстановка на фронтах на утро 5 апреля (ВИДЕО)

Вторник, 5 апреля 2022, 11:11
Публикуем официальную информацию о положении дел на фронтах и в Одессе на утро 5 апреля.
Обстановка на фронтах на утро 5 апреля (ВИДЕО)

Одесса по состоянию на утро 5 апреля обошлась без обстрелов и бомбежек врага, хотя вечером 4 апреля, ночью и утром 5 апреля несколько раз объявляли воздушную тревогу. По словам начальника Одесской военной администрации Максима Марченко, предыдущий удар по Одессе в полночь 4 апреля был нанесен из ракетного комплекса "Бастион" с территории оккупированного Крыма - там стоят такие береговые военно-морские ракетные комплексы.

На данный момент Одесса остается тыловым городом, играющим важнейшую роль в снабжении и обеспечении гуманитарной помощью других регионов Украины, в первую очередь - соседней Николаевской области.

Характер военных потерь врага за минувшие сутки говорит о нарастании напряжения в боях и о подтверждении разгрома нескольких вражеских колонн. За последние сутки русские потеряли, в целом, уже более 18,5 тысяч человек, а также 676 танков, 1858 боевых бронемашин, 150 самолетов и много другой техники.


Генеральный штаб армии Украины сообщает, что теперь будет публиковать оперативные сводки официальной информации не четыре раза в сутки, а два раза - это, очевидно, связано с переходом боев в позиционную фазу и освобождением большей части севера Украины - Житомирской, Киевской, Черниговской и Сумской областей. Однако, в Харьковской. Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской областях продолжаются бои.

 


Сводка событий на фронте от Генштаба ВСУ по состоянию на 6 часов утра 5 апреля

Враг осуществляет перегруппировку войск и сосредотачивает усилия на подготовке наступательной операции на востоке нашего государства. Цель – установление полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей. Противник пытается улучшить положение подразделений в Таврическом и Южнобужском операционных районах.

Продолжается перемещение выведенных из Полесья и Северской подразделений в новые районы оперативного назначения. Завершена передислокация войск Центрального военного округа с территории Украины. Определенные подразделения из состава вышеупомянутых после завершения восстановления боеспособности будут перемещены в район населенного пункта Валуйки и включены в состав наступательных группировок войск.

Отмечается движение колон вооружения и военной техники по территории республики в направлении железнодорожных станций Гомель, Ельск и Мозырь для загрузки на железнодорожные эшелоны. Значительная часть самолетов и вертолетов воздушно-космических сил вооруженных сил российской федерации перебазирована с аэродромов республики беларусь на территорию россии.

Силами отдельных подразделений из состава 6-й и 20-й общевойсковой армии, 1-й танковой армии, балтийского и северного флотов враг сосредоточил основные усилия на подготовке к возобновлению наступательных действий, а также попытке окружения группировки Объединенных сил. Противник осуществляет пополнение запасов продовольствия, горюче-смазочных материалов и боеприпасов.

Российские захватчики продолжают блокировать Харьков, постоянными артиллерийскими обстрелами и дальше уничтожают жилые кварталы и инфраструктуру города.

В направлении Славянск враг пытается возобновлять наступательные действия. В направлении Барвенково имеет частичный успех, продвинулся на 7 км, взял под контроль населенный пункт Бражковка. Также, силами в батальонную тактическую группу 1-го танкового полка наступал в направлении на населенный пункт Сулиговка, успеха не имел.

Для улучшения движения войск на направлении и обеспечения переправы через реку Северский Донец проводит работы по восстановлению моста в Изюме.

На Донецком и Луганском направлениях определенным составом сил русские основные усилия сосредотачивают на взятии под контроль районов населенных пунктов Попасная и Рубежное, установлении полного контроля над Мариуполем, а также подготовке наступательных действий в районе населенного пункта Золотая Нива.

В районах населенных пунктов Боровское, Новолуганское, Сладкое, Марьинка, Золотая Нива, враг продолжал артиллерийские обстрелы позиций подразделений Вооруженных Сил Украины и гражданской инфраструктуры.

Вблизи населенных пунктов Новотошковское, Нижнее, Попасное, Калиновое, Степное, Рубежное, Троицкое, Новобахмутовка, Новоселовка второй противник проводил штурмовые действия, успеха не имел.

Российские захватчики наносили массированные артиллерийские и авиационные удары по городу Мариуполю.

На Южнобужском направлении оккупационные войска проводят штурмовые действия при поддержке артиллерии с целью взятия под контроль населенного пункта Александровка, имеют частичный успех. В районе населенных пунктов Любино, Мирное, Копани оккупанты обстреливали из артиллерии позиции ВС Украины.

Российские войска совершили обстрелы Николаева запрещенными Женевской конвенцией кассетными боеприпасами. Во вражеский огонь попали гражданские кварталы и медицинские учреждения, в том числе – детская больница. Есть погибшие и раненые, в том числе и дети.

Оккупационные войска продолжают нести потери. Есть большие проблемы с комплектованием боевых подразделений и подразделений обеспечения. Личный состав противника деморализован, что привело к увеличению количества случаев дезертирства и отказов военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации участвовать в войне на территории Украины.

 


На видео - анализ положения на фронтах и всего хода военных действий на вечер 4 апреля, 40-го дня боевых действий войны украинского народа против русских захватчиков.

 

comments powered by HyperComments