Военная ситуация в Одессе и положение на фронте утром 1 апреля (ВИДЕО)

Пятница, 1 апреля 2022, 09:35
Рассказываем о том, что происходит в Одессе и в Украине утром 1 апреля в военном отношении.
Военная ситуация в Одессе и положение на фронте утром 1 апреля (ВИДЕО)

Если не считать нескольких вечерних и одной ночной воздушной тревоги, ночь и утро 1 апреля в Одессе и Одесской области прошли спокойно. И это - благодаря успешной работе Вооруженных сил Украины, защищающих Одесскую область. Дело в том, что основные силы русского флота не решаются атаковать Одесскую область.

На видео - сводка основных новостей по состоянию на вечер 31 марта в Одессе и Одесской области. В том числе - детальная информация о положении и курсе русских военных кораблей неподалеку от берегов Одесской области.


Оперативная сводка Генштаба ВСУ на 6 часов утра 1 апреля

Наблюдается продолжение частичного отвода подразделений русских оккупационных войск с севера Киевской области в сторону государственной границы с республикой беларусь. Фиксируется движение смешанных колонн техники разного количества. В составе колонн также гражданские транспортные средства (грузовики, автобусы, микроавтобусы, легковые автомобили), которые были угнаны российскими захватчиками во время временного занятия территорий. Кроме того, противник производит вывоз имущества, которое было награблено.

На временно занятых территориях враг продолжает противоправные действия, ограничивая движение гражданского населения, использует дома и квартиры местных жителей для размещения личного состава, удерживая в заложниках местных жителей и активистов. Продолжается мародерство и насилие в отношении граждан Украины.

В отдельных районах временно занятых врагом, русские оккупанты пытаются заставить предпринимателей к переходу на расчет за товары и услуги в российских рублях.

Группировкой Объединенных сил на Донецком и Луганском направлениях за сутки отбиты 7 вражеских атак. Наши воины уничтожили 3 танка, 2 бронетранспортера, 2 единицы автомобильной техники и 2 артиллерийские системы. Также сбит БПЛА типа "Орлан-10".

Силы обороны Украины продолжают успешно выполнять поставленные задачи, преследуют отступающего врага, прорывают оборонные позиции оккупантов и постепенно освобождают украинские земли.


Информация Генштаба ВСУ на полночь 1 апреля

Враг, понеся значительные потери в личном составе и технике, не добился успеха в блокировании и захвате города Киева. Захватчики были вынуждены временно отказаться от выполнения указанного задания.

Противник продолжает усиление группировок войск за счет подразделений из состава Восточного военного округа. Пытается сформировать оккупационные администрации в пределах временно захваченных районов Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей.

С учетом указанного в ближайшее время противник, вероятно, будет пытаться сохранить военное присутствие с ведением боевых действий в южных и восточных регионах Украины.

На Волынском направлении без изменений.

На Полесском направлении враг осуществляет перегруппировку войск. Вывел на территорию республики Беларусь до 5-ти БТГр. После восстановления боеспособности выведенных подразделений ожидается их перемещение в другие направления.

На Северском направлении русские осуществляют отвод части войск под прикрытием отдельных подразделений из состава 1-й танковой армии.

На Слобожанском направлении враг продолжает блокировать город Харьков, артиллерийские обстрелы с целью уничтожения инфраструктуры и жилых кварталов города. В районе к югу от города Изюм пытается сломить сопротивление украинских защитников, вытеснить подразделения Сил обороны с занимаемых позиций и продолжить наступление в направлении Славянск. Удачи нет.

В Донецком направлении противник активных наступательных действий не проводил. Враг сосредоточился на продолжении штурма Мариуполя. Осуществил наращивание группировки 58-й общевойсковой армии за счет введения в его состав БТГр, созданной из перемещенных с 7-й военной базы (Абхазия) военнослужащих.

На Южнобужском направлении противник пытался совершить наступательные действия в направлении населенного пункта Александровка Николаевской области.

Группировка сил обороны продолжает вести оборонную операцию на Восточном, Юго-Восточном и Северо-Восточном направлениях.

Продолжается огневое поражение противника, рассредоточенного в районе населенных пунктов Изюм, Каменка, Тихоцкое, с целью недопущения его дальнейшего продвижения в направлениях населенных пунктов Славянск и Барвенково.

Отражены попытки обхода противником позиций наших войск в районах населенных пунктов Попасная и Новотошковское.

Силами 36-й отдельной бригады морской пехоты совместно с подразделениями других составляющих сил обороны Украины удерживается круговая оборона города-героя Мариуполя

Отражено наступление противника в районе населенного пункта Марьинка.

Группировка сил и средств обороны Киева продолжает вести ударно-поисковые действия на Житомирском и Нежинском направлениях.

В других направлениях проводится стабилизационная операция, выполняются задачи территориальной обороны.

Силы обороны Украины продолжают успешно выполнять поставленные задачи, преследуют отступающего врага, прорывают оборонные позиции оккупантов и постепенно освобождают украинские земли.

comments powered by HyperComments