Ситуация на фронтах и в море около Одессы утром 31 марта (ВИДЕО)

Четверг, 31 марта 2022, 09:17
Рассказываем о положении в Одессе в ходе войны, а также о ситуации на фронтах по данным Генштаба ВСУ.
Ситуация на фронтах и в море около Одессы утром 31 марта (ВИДЕО)

Минувшая ночь прошла в Одессе и Одесской области исключительно спокойно. Даже не было воздушных тревог. Хотя вечером 30 марта в Одессе без объявления воздушной тревоги работала ПВО по вражеским разведывательным беспилотникам.

Тем временем, по данным Одесской военной администрации и ее спикера Сергея Братчука, в море относительно неподалеку от Одессы, находится корабельное соединение русского флота, в том числе с кораблями, вооруженными крылатыми ракетами "Калибр". На основе анализа спутниковых снимков за 30 марта, мы установили приблизительный состав соединения. Это один ракетный фрегат проекта 11356 (как раз с ракетами "Калибр"), 1 патрульный корвет проекта 22160, 1 десантный корабль проекта 11711 ("Петр Моргунов"), 3 десантных корабля проекта 775, а также малые боевые единицы. Это далеко не полный состав русского черноморского флота, этих сил крайне мало для возможности высадки десанта в Одесской области, но достаточно для морской блокады и постоянного отвлечения внимания сил обороны Одессы.

Также накануне вечером был нанесен ракетный удар по городу Днепр.

На видео - наш выпуск новостей о положении в Одессе и Украине по состоянию на вечер 30 марта.


Оперативная сводка Генштаба ВСУ на 6 часов утра 31 марта

Руководством российской федерации рассматривается вопрос о формировании на временно занятых территориях оккупационных органов власти. По имеющейся информации, на территории России осуществляется отбор сотрудников силовых структур, прокуратур и судов, которые в дальнейшем будут направлены на территорию Украины.

Для реализации сценария по созданию на территории Херсонской области дежурной псевдореспублики отмечается работа сотрудников федеральной службы безопасности российской федерации, 652 группы информационно-психологических операций и офицеров 12-го главного управления генерального штаба российской федерации. Основным направлением деятельности указанных подразделений является проведение так называемой разъяснительной работы с местными органами власти и населением. Информационное сопровождение осуществляется путём демонстрации видеосюжетов с подставными лицами.

Морально-психологическое состояние войск противника и уровень мотивации личного состава подразделений оккупационных войск для участия в боевых действиях остается низким и имеет тенденцию к ухудшению. По имеющейся информации, в подразделениях 60-й отдельной мотострелковой бригады 5-й общевойсковой армии Восточного военного округа, в связи с неисполнением приказа о ведении боевых действий, от должностей отстранены два командирова взводов. Для проведения разъяснительной работы в район выполнения боевых задач БТГр части в Ясиновке Донецкой области запланировано прибытие заместителя командира бригады по военно-политической работе.

В соединениях и частях Балтийского флота, в частности, 79-й отдельной мотострелковой бригаде 11-го армейского корпуса, отмечаются многочисленные случаи отказа от дальнейшего прохождения службы и нежелания подписывать контракты военнослужащими срочной службы.

На территории республики беларусь зафиксирована перемещение военной техники вооруженных сил российской федерации, вероятно, с целью перегруппировки подразделений, а также создания резерва для восполнения потерь в живой силе, вооружении и технике действующих на территории Украины группировок.

На оставленных врагом территориях Киевской области фиксируются редкие случаи минирования территории и зданий местных жителей.

Группировка сил обороны продолжает ведение оборонной операции на Восточном, Юго-Восточном и Северо-Восточном направлениях. По всем направлениям противник успешно сдерживается Вооруженными Силами Украины, на отдельных - наши войска осуществляют успешные контратаки.

Группировкой Объединенных сил на Донецком и Луганском направлениях за сутки отбиты 5 вражеских атак. Наши воины уничтожили 10 танков, 18 единиц бронированной и 13 единиц автомобильной техники, 15 артиллерийских систем. Противник понес потери и в живой силе.

Группировкой Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины за предыдущие сутки было поражено 7 воздушных целей - 4 самолета, БПЛА и 2 крылатые ракеты. Авиация Воздушных Сил продолжает наносить ракетно-бомбовые удары по местам скопления техники и живой силы врага.


Информация Генштаба армии Украины на полночь 31 марта

Сохраняется угроза применения ракетного вооружения по объектам оборонно-промышленного комплекса и логистической инфраструктуры нашего государства. В акватории Черного моря находятся корабли, оснащенные крылатыми ракетами морского базирования "Калибр". В военно-морской базе Севастополь завершено пополнение боекомплекта КРМБ типа Калибр на фрегате "Адмирал Макаров".

Продолжается перемещение на территорию Украины дополнительных подразделений вооруженных сил Российской Федерации для участия в войне.

По имеющимся данным, в пунктах постоянной дислокации воинских частей и подразделений Восточного военного округа остались в подавляющем большинстве военнослужащие срочной службы, что свидетельствует об исчерпании возможностей формирования дополнительных подразделений.

Для контроля за временно оккупированными территориями юга Украины противник пытается создавать военно-гражданские администрации и начал подготовку к проведению референдума по созданию квазигосударственного образования на территории Херсонской области (так называемой "херсонской народной республики").

На Волынском направлении. В районах населенных пунктов Пинск, Лунинец республики Беларусь зафиксирована подразделениями воздушно-десантных войск вооруженных сил российской федерации, которые, вероятно, были выведены с территории Украины.

На Полесском направлении идет плановая перегруппировка подразделений Восточного военного округа. Ожидается перемещение указанных подразделений на другие направления.

На Северском направлении противник активных действий не производил. Оккупанты сосредоточились на ведении диверсионно-разведывательной деятельности и продолжают принимать меры по налаживанию тылового обеспечения. В ближайшее время ожидается усиление огневого воздействия по украинским подразделениям с целью обеспечения перемещения своих войск с последующей задачей блокировки города Чернигова.

На Слобожанском направлении враг продолжает блокировать Харьков, ведет артиллерийские обстрелы города. Совершает перемещение артиллерийских подразделений в районе города Изюм, создает ударные группировки, в том числе из состава ранее выведенных войск.

На Донецком направлении основные усилия кафиров и в дальнейшем сосредоточены на взятии под контроль населенных пунктов Попасна, Рубежное, а также захвате города Мариуполь. Враг пытался проводить штурмовые действия в районах населенных пунктов Попасная, Рубежное, Новобахмутовка, Марьинка, Золотая Нива. Удачи не имел.

В Мариуполе захватчики продолжают вести штурмовые действия. Ожидаются попытки провести наступление в направлениях Краматорска и Покровска, а также сосредоточение усилий в направлении Светлодарска.

На Южнобужском направлении противник принимает меры по восстановлению боеспособности и пополнению запасов.

Подразделениями Сил обороны восстановлен контроль над населенными пунктами Орлово, Заградовка, Кочубеевка.

В целях восстановления ранее утраченного положения противник пытается вести наступательные действия в направлении Александровки.

По имеющейся информации, командование вооруженных сил российской федерации с началом вооруженной агрессии против Украины потеряло несколько военных руководителей из состава высших офицеров, а именно: командующего 1-й танковой армией генерал-лейтенанта Сергея Киселя, снятого с должности; командующего 6-й общевойсковой армией генерал-лейтенанта Владислава Ершова, снятый с должности и арестованный; начальника штаба – заместителя командующего 35-й общевойсковой армией генерал-майора Сергея Ниркова, был тяжело ранен; начальника штаба – заместителя командующего 36-й общевойсковой армией генерал-майора Андрея Серицкого, был тяжело ранен; заместителя командующего 41 общевойсковой армией генерал-лейтенанта Андрея Суховецкого, погиб; командующего 49-й общевойсковой армией генерал-лейтенанта Якова Рязанцева, погиб; командующего 58-й общевойсковой армией генерал-лейтенанта Михаила Зуска, снят с должности и арестован.


Поддержать развитие нашего издания можно, переведя любую сумму на банковскую карту в гривне:
4149 4993 7111 0758
Или через сервис Патреон
Половина ваших пожертвований будет передана для нужд Вооруженных сил Украины.
Наш телеграм-канал о войне и Одессе.

comments powered by HyperComments