Ситуация на фронте в середине дня 29 марта (ВИДЕО)

Вторник, 29 марта 2022, 13:20
Оперативная сводка Генштаба ВСУ по состоянию на 12 часов дня 29 марта.
Ситуация на фронте в середине дня 29 марта (ВИДЕО)

Публикуем официальную информацию о ситуации на фронтах от Генерального штаба Вооруженных сил Украины по состоянию на 12 часов дня 29 марта.

Одесская область остается тыловым регионом, хотя при этом противник продолжает активную разведку региона с помощью беспилотников. Военные корабли россии около побережья Одесской области проводят перегруппировку сил.

Потери русских в личном составе составляют более 17 тысяч человек. в том числе 430 пленных военнослужащих, почти 600 танков, 127 самолетов, 129 вертолетов и много другой техники.

Цели наступательной операции противник не добился. Отмечается выведение отдельных подразделений вооруженных сил российской федерации с территории Киевской и Черниговской областей. При этом сохраняется высокая угроза нанесения российскими оккупантами ударов по объектам военной и гражданской инфраструктуры.

Существует проблема усиления и проведения ротации существующей группировки противника. Да, только в тихоокеанском флоте вооруженных сил российской федерации, подразделения комплектования по причине отказа личного состава участвовать в так называемой "специальной операции", не способны укомплектовать даже одну батальонно-тактическую группу.

На Волынском направлении группировка вооруженных сил республики Беларусь обеспечивает прикрытие своей государственной границы, проводит демонстрационные действия.

На Полесском направлении противник ограничивается обстрелами артиллерией, перегруппировкой имеющихся подразделений и частичным выводом на территорию Беларуси.

В Северской области оккупанты продолжают блокировать Чернигов, пытаются постепенно уничтожать военные и гражданские объекты. В направлении Броваров враг активных действий не производил.

На Слобожанском направлении российские захватчики продолжают применять авиацию и артиллерию по населенным пунктам Харьков и Барвенково, пытаются захватить город Изюм. Продолжаются бои в районе населенных пунктов Каменка, Сухая Камянка, Тихоцкое. Враг нарастил имеющуюся группировку введением отдельных подразделений из состава 1-й танковой армии. Именно в боях под Харьковом 200-я отдельная мотострелковая бригада противника потеряла две батальонно-тактические группы и лично командира бригады полковника Дениса Курило. Потери одной 200-й бригады составили более 1500 военнослужащих.

На Донецком направлении противник нарастил огневое влияние и активизировал штурмовые действия по большинству направлений. Нанес авиационные удары по районам населенных пунктов Воеводовка, Рубежное, Лисичанск, Кременная, Золотое-4, Попасная, Торецк, Новгородское. Основные усилия концентрируют на взятии под контроль Попасной и Мариуполя. Удачи у врага нет.

В городе Бердянск российские оккупанты пытаются восстановить припортовую инфраструктуру после удара ВСУ по русским десантным кораблям 24 марта.

На Южнобужском направлении враг, под прикрытием огня артиллерии, проводит мероприятия по восстановлению боеспособности, пополняет запасы боеприпасов и топлива.

Группировка сил обороны продолжает ведение оборонной операции на Восточном, Юго-Восточном и Северо-Восточном направлениях. Сдерживает противника во всех направлениях, на отдельных направлениях – вытесняют врага.


На видео - обзор военных событий в Одессе, Одесской области и Украине по итогам дня 28 марта. В Одессе изменен комендантский час - теперь он начинается в 21 час. Читайте анализ обстановки на море, где россия минирует морские пути от Одессы до Стамбула.


 

comments powered by HyperComments