Боевые действия около Одессы по официальным данным (ВИДЕО)

Вторник, 29 марта 2022, 09:54
Рассказываем о ходе боевых действий на утро 29 марта в Одессе и Украине на основе официальных данных Генштаба ВСУ и Одесской военной администрации.
Боевые действия около Одессы по официальным данным (ВИДЕО)

За вечер 28 и утро 29 марта в Одессе было несколько воздушных тревог. При этом накануне в Одессе было слышно работу ПВО - зенитки отстреливали вражеские беспилотные разведчики. Как сообщили в Одесской военной администрации, враг не оставляет попыток проводить разведку Одесской области, атак с воздуха, а также проводит очередную перегруппировку своих военных кораблей, с которых проводятся ракетные обстрелы Одессы, Львова и ряда других городов.

Также накануне в Одесской области произошел трагический инцидент с двумя людьми, которые нарушили запрет и заехали на автомобиле на закрытый для посещения пляж.

Читайте анализ обстановки на море, где россия минирует морские пути от Одессы до Стамбула.

На видео - обзор военных событий в Одессе, Одесской области и Украине по итогам дня 28 марта. В Одессе изменен комендантский час - теперь он начинается в 21 час.


Информация Генштаба ВСУ на 6 часов утра 29 марта

Группировка сил обороны продолжает ведение оборонной операции на Восточном, Юго-Восточном и Северо-Восточном направлениях. Во всех них Вооруженные Силы Украины успешно сдерживают противника, на отдельных направлениях наши войска осуществляют успешные контратаки.

Враг продолжает коварно наносить ракетно-бомбовые удары, пытаясь полностью уничтожить инфраструктуру и жилые кварталы Украинских городов. Концентрируется на хранилищах горючего с целью усложнения логистического обеспечения и создания условий гуманитарного кризиса.

В нарушение требований международного гуманитарного права в отдельных временно занятых населенных пунктах Киевской, Запорожской, Черниговской, Херсонской и Харьковской областей российские оккупанты продолжают террор в отношении местного населения. Обстреливают жилые дома; грабят, угоняют и держат в заложниках мирных жителей, занимаются мародерством.

Группировкой Объединенных сил на Донецком и Луганском направлениях за сутки отбиты 7 вражеских атак. Наши воины уничтожили 12 танков, 10 боевых машин пехоты и 3 единицы автомобильной техники. Противник понес потери и в живой силе.

Защитники из Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины за предыдущие сутки поразили 17 воздушных целей - 8 самолетов, 3 вертолета, 4 БПЛА разных типов и 2 крылатые ракеты. Авиация Воздушных Сил наносила ракетно-бомбовые удары по местам скопления техники и живой силы врага. Утраты русских оккупантов уточняются.


Сводка событий на полночь 29 марта от Генштаба ВСУ

Группировка сил обороны продолжает вести оборонную операцию на Восточном, Юго-Восточном и Северо-Восточном направлениях, сосредотачивая усилия на:
- недопущение продвижения противника в направлениях населенных пунктов Славянск и Барвенково;
- занятии населенных пунктов Каменка, Топольское;
- создании условий для улучшения тактического положения в районе города Чугуева;
- сдерживании атак противника в районах населенных пунктов Рубежное, Лисичанск, Попасная, не допуская обхода основных сил группировки.

Одновременно Силы обороны продолжают удержание круговой обороны Мариуполя и оборону и сдерживание продвижения противника в районе Чернигова.

Группировка, защищающая Киев, с целью улучшения оперативного положения и удержания внешнего рубежа обороны, продолжают боевые действия, удерживают контроль за ситуацией в населенных пунктах Мотыжин, Лесное, Капитановка и Дмитровка.

Частью сил продолжается ведение оборонной операции в других определенных районах, проводится стабилизационная операция, выполняются задачи территориальной обороны и осуществляются контратаки по отдельным направлениям.

Противник ослаблен, дезориентирован, значительная его часть отрезана от логистического обеспечения и основных сил. Снижение боевого потенциала подразделений противника командования оккупационных войск пытается компенсировать неизбирательным огнем артиллерии и нанесением ракетно-бомбовых ударов, уничтожая таким образом инфраструктуру украинских городов.


Поддержать развитие нашего издания можно, переведя любую сумму на банковскую карту в гривне:
4149 4993 7111 0758
Или через сервис Патреон
Половина ваших пожертвований будет передана для нужд Вооруженных сил Украины.
Наш телеграм-канал о войне и Одессе.

comments powered by HyperComments