Остров Змеиный в Одесской области показали после русской оккупации

Понедельник, 14 марта 2022, 11:47
Опубликовано первое фото острова Змеиный в Одесской области после того, как его захватили русские.
Остров Змеиный в Одесской области показали после русской оккупации

Один из онлайн-сервисов опубликовал спутниковую фотографию острова Змеиный, относящегося к Одесской области, сделанную уже после того, как на исходе первого дня боевых действий 24 февраля его захватили русские оккупанты.

Судя по снежному покрову, фото было сделано примерно в период 8-12 марта.

На снимке видно разрушения у имеющихся на острове зданий. Небольшой причал выглядит целым, но каковые его реальные повреждения - по такому фото определить невозможно.

Также около острова находится в непосредственной близости небольшой русский военный корабль.

На видео - обзор основных событий в Одессе и Украине на утро 14 марта.

Остров Змеиный, являющийся частью Одесской области, был захвачен вечером 24 февраля - в первый день активных боевых действий. Его защищали небольшие подразделения морской пехоты и пограничников, имевших только ручное стрелковое оружие с ограниченным запасом боеприпасов. Сразу после захвата, когда была потеряна связь с защитниками острова, утверждалось, что все они погибли. Позже стало известно, что большая часть защитников живы и находятся в плену.

Для захвата острова Змеиный россия выделила два мощных военных корабля - свой флагман черноморского флота, ракетный крейсер "Москва", а также патрульный ракетный корвет "Василий Быков". Позже, в ночь на 7 марта, "Василий Быков" был поврежден залпом РСЗО с береговых установок около Одессы, после чего днем 7 марта затонул.

comments powered by HyperComments