Военные действия 10 марта: хроника событий (ВИДЕО)

Четверг, 10 марта 2022, 10:12
Продолжаем обзор событий войны украинского народа против русских захватчиков на основе официальных данных командования армии Украины.
Военные действия 10 марта: хроника событий (ВИДЕО)

10 марта на основных направлениях боевых действий в Украине ситуация стабилизировалась. Обстрелов и бомбардировок Одессы не проводилось, русские десантные корабли ушли от побережья Одесской области. Угрозы морского десанта для Одессы нет. Флот россии из Средиземного моря не смог усилить морскую группировку агрессора в Черном море.

Командование Вооруженных сил Украины публикует очередную официальную сводку потерь российских агрессоров по состоянию на утро 10 марта:
безвозвратные потери личного состава - более 12 000 человек, в том числе более 2000 пленных.
танков - 335
боевых бронемашин - 1105
артиллерийских систем - 123
РСЗО - 56
систем ПВО - 20
самолетов - 49
вертолетов - 81
автотехники - 526
боевые корабли - 1
скоростные малые катера - 2
БПЛА оперативно-тактического уровня - 7
ЖД-цистерны с топливом - 60

На видео - обзор общей ситуации в Одессе, Одесской области, на фронте и кризиса в россии на 10 марта.


Оперативная сводка Генштаба ВСУ на 6 часов утра 10 марта:

Силы обороны Украины продолжают сдерживать наступление ВС рф в Донецком, Слобожанском и части Таврического операционных районах. Защищают украинские города Харьков и Ахтырку. Основные усилия сосредотачиваются на недопущении продвижения противника в юго-восточном направлении. Идет круговая оборона города Мариуполя.

Вместе с тем, продолжается прикрытие государственной границы с беларусью.

В Северской области, украинские защитники удерживают оборону города Чернигова. Принимаются меры по сдерживанию продвижения врага в направлении Киева. Группировка сил и средств обороны Киева находится в постоянной готовности к отражению наступления противника, наносит огневое поражение наступательным группировкам русских и удерживает определенные оборонные рубежи.

На южном направлении осуществляется сдерживание противника в направлениях в Кривой Рог, Николаев, Вознесенск и населенный пункт Нововоронцовка (Херсонской области).

В других направлениях группировки войск проводят стабилизационную операцию и выполняют задачи территориальной обороны.

Группировка Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины отражает ракетно-бомбовые удары и уничтожает средства воздушного нападения противника, осуществляет противовоздушное прикрытие важных объектов Украины и группировок войск. В течение последних двух суток истребительная авиация и подразделения зенитных ракетных войск уничтожили четыре штурмовика Су-25 и два вертолета противника.

Противник снизил темпы наступления, его личный состав деморализован. Значительно увеличилось количество случаев дезертирства и мародерства.


Ситуация на полночь 10 марта:

Силы обороны Украины дают достойный отпор и сдерживают наступательную операцию вооруженных сил РФ по всем направлениям.

В некоторых из них оккупационные войска потеряли боеспособность и вводят в операцию резервы. Для наращивания боевых способностей враг осуществляет перемещение к границам Украины соединений и воинских частей по другим стратегическим направлениям.

Беларусь оказывает поддержку оккупанту в обеспечении поставок горюче-смазочных материалов, использовании железнодорожной инфраструктуры и аэродромной сети.

Сохраняется возможность проведения диверсий на военных объектах и ​​объектах гражданской инфраструктуры.

Россия не отказывается от планов оцепления Киева, продолжая наступательную операцию с Полесского и Северского направлений.

На Слобожанском направлении противник наступает на населенные пункты Изюм, Петровское, Грушуваха, а также города Сумы и Ахтырка.

Вражеская наступательная операция продолжается также на Донецком и Таврическом направлениях.

Противник наращивает группировку войск на Николаевском направлении.

В Черноморской и Азовской операционных зонах русские продолжают изолировать район боевых действий. Корабельные группировки ВМФ ВС РФ находятся в районах мыса Тарханкут и озера Донузлав.

comments powered by HyperComments