Военные события 13-го дня боевых действий (ВИДЕО)

Вторник, 8 марта 2022, 09:20
Публикуем официальную оперативную информацию о боевых действиях войны, в которой Украина защищается от напавшей на нее россии.
Военные события 13-го дня боевых действий (ВИДЕО)

Командование Вооруженных сил Украины публикует очередную официальную сводку потерь российских агрессоров по состоянию на утро 8 марта:
безвозвратные потери личного состава - более 12 000 человек, в том числе более 2000 пленных.
танков - 303
боевых бронемашин - 1036
артиллерийских систем - 120
РСЗО - 56
систем ПВО - 27
самолетов - 48
вертолетов - 80
автотехники - 474
боевые корабли - 1
скоростные малые катера - 2
БПЛА оперативно-тактического уровня - 7
ЖД-цистерны с топливом - 60

На видео - обзор общей ситуации в Одессе, Одесской области, на фронте и кризиса в россии.


Ситуация на 6 часов утра 8 марта по данным Генштаба ВСУ:

Противник продолжает наступательную операцию, но темп продвижения его войск значительно замедлился.

Группировка сил обороны продолжает вести оборонную операцию в пределах Южной, Восточной и Северной операционных зон по определенным рубежам.

На Северском направлении идет героическая оборона города Чернигова.

Силы обороны Киева продолжают защищать столицу по внешнему рубежу обороны и на дополнительно определенных направлениях.

В Южной операционной зоне проводится оборонная операция вдоль государственной границы и осуществляется прикрытие морского побережья, ведутся оборонительные бои в пригороде Николаева.

В других направлениях идет стабилизационная операция и выполняются задачи территориальной обороны в определенной операционной зоне.

Группировка Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины осуществляет успешное отражение ракетно-авиационных ударов и средств воздушного нападения противника, противовоздушное прикрытие критических объектов Украины и группировок войск.

Оккупанты деморализованы и все чаще прибегают к мародерству и нарушениям норм Международного гуманитарного права по ведению военных конфликтов. Так, в Харьковской, Сумской, Черниговской и Киевской областях, на территориях временно занятых российскими оккупантами широко фиксируются факты, грабежи, насильственные действия в отношении местных жителей, захват гражданских помещений, использование сельскохозяйственных ангаров для стоянки военной техники, обустройство огневых позиций в густонаселенных районах. гражданской инфраструктуры.

На территориях Херсонской и Николаевской областей, временно занятых врагом после 24 февраля 2022 года, для воздействия на местное население оккупанты используют подразделения психологической борьбы. По имеющейся информации создано до 10 тактических групп психологической борьбы с задачами по проведению пропагандистской работы с местным населением.

Оккупанты запугивают население северной части временно оккупированной территории АР Крым наступлением Вооруженных Сил Украины. Кроме того, ФСБ создает оперативные группы для работы с населением, в частности для выявления сопротивления.


 

Ситуация по состоянию на полночь 8 марта

Противник продолжает наступательную операцию против Украины при поддержке авиации и с нанесением ракетных ударов, сосредотачивая основные усилия на выполнении следующих задач: обеспечение сухопутного коридора между ВТО АР Крым и континентальной частью Российской Федерации; взятие под полный контроль города Мариуполя; окружение с последующим захватом Киева, а также выхода на административные границы Луганской и Донецкой областей.

В течение суток противником осуществлялась перегруппировка для организации штурма Киева. К штурму враги планируют приобщить наиболее боеспособные части и подразделения из состава: специального полка Росгвардии имени Рамзана Кадырова (Грозный), 27 отряда СПП "Кузбасс" (Кемерово), 604 центра СПП "Витязь" (Москва). (бывшая ППК "Вагнер").

На Полесском направлении противник силами отдельных подразделений из состава 29, 35, 36 общевойсковых армий ВС РФ, Тихоокеанского Флота Восточного военного округа и Воздушно-Десантных Войск ВС РФ сосредоточился в районах населенных пунктов Полесское, Кухари, Бородянка, Бышев, Горенич.

На направлении н.п. Бышев противник силами к двум БТГр из состава 36 общевойсковой армии ВС РФ совершил маневр и пытается продвигаться дальше.

На направлении н.п. Тарасовщина, Раковка противник из состава 98-й воздушно-десантной дивизии во взаимодействии с БТГр 155 отдельной бригады морской пехоты после форсирования р. Ирпень в районе Раковка начал наступательные действия, но понес значительные потери в живой силе и технике, потерял часть наступательного потенциала остановлен.

На Северском направлении противник силами подразделений из состава 2, 41 общевойсковой армии ВС РФ и 90 танковой дивизии Центрального военного округа проводит наступательную операцию с целью блокирования Чернигова и подготовки к наступлению на Сумы.

На Слобожанском направлении противник силами 1-й танковой армии ВС РФ (до 12 БТГр), 20 общевойсковой армии ВС РФ (до 8 БТГр), 6 общевойсковой армии (до 2 БТГр) Западного военного округа, 14 армейского корпуса ВС РФ (до 2 БТГр) ) основные усилия сосредотачивают на направлениях Канев, Новомосковск. Остановлено и пытается возобновить наступление на Северодонецк силами 144-й мотострелковой дивизии 20-й общевойсковой армии ВС РФ. Осуществляет перегруппировку и подготовку к штурму города Сумы.

При попытке овладеть Н.П. Изюм противник понес потери и отошел. Оккупанты прибегли к террору в городе, обстреливая гражданские помещения и инфраструктуру.

На Донецком направлении противник силами до 7 БТГр 1, 2 АК и 150 мотострелковой дивизии 8 общевойсковой армии продолжает наступательные действия по направлениям на Днепр и Запорожье с целью выхода на административные границы Донецкой области.
Для ведения наступательных действий в направлении Северодонецка осуществляется перемещение БТГр 150-й мотострелковой дивизии. Попытки прорвать оборону на Волновахском направлении. Пытается прорвать оборону Мариуполя, но успеха нет.

На Таврическом направлении противник силами отдельных подразделений 49-й общевойсковой армии ВС РФ, 22 армейского корпуса, 20 мотострелковой дивизии 8 общевойсковой армии ВС РФ и Воздушно-Десантных Войск основные усилия сосредотачивают в направлениях: на Николаев - до 2 БТГр береговых войск; на Вознесенск – до 3 БТГр из состава 49 общевойсковой армии ВС РФ; в Запорожье - до 4 БТГр 42 мотострелковой дивизии и 136 отдельной мотострелковой бригады 58 общевойсковой армии ВС РФ; Мелитополь, Мариуполь – до 3 БТГр из состава 19 мотострелковой дивизии 58 общевойсковой армии. Осуществляет перегруппировку войск для проведения наступательных действий.

В Южнобужском операционном районе противник остановлен на подступах к Николаеву, проводит перегруппировку войск для возобновления наступления.

В целом морально-психологическое состояние противника низкое. Он деморализован через большие потери в живой силе и военной технике, на отдельных направлениях прибегает к дезертирству.

Во время боев вблизи Харькова ликвидирован начальник штаба – первый заместитель командующего 41-й общевойсковой армией генерал-майор Виталий Герасимов, также убиты и ранены несколько старших офицеров штаба армии.

comments powered by HyperComments