НАТО передает Украине 70 боевых самолетов

Вторник, 1 марта 2022, 10:01
Евросоюз приняло решение об оперативной передаче Украине 70 боевых самолетов. Это больше, чем было боевых самолетов у нашей страны до начала боевых действий.
НАТО передает Украине 70 боевых самолетов

Руководство Евросоюза приняло решение передать Украине боевые самолеты - всего 68 или 70 единиц. Передача пройдет максимально оперативно - украинские летчики уже отправились за самолетами. Самолеты передаются из состава ВВС стран Восточной Европы.

Это 54 истребителя МиГ-29 и 14 штурмовиков СУ-25. Эти самолеты хорошо знакомы пилотам Воздушных сил Украины. Для них есть инфраструктура, ремонтные мощности, запчасти и вся документация. Самолеты не новые, но в исправном состоянии.

В частности, передаются:
14 МиГ-29 и 14 СУ-25 из Болгарии
29 МиГ-29 - из Польши
12 МиГ-29 - из Словакии.

"В случае необходимости они могут базироваться и на польских аэродромах, откуда украинские пилоты будут выполнять боевые задания", — отметили в пресс-центре ВМС Украины. 

Отметим, что при базировании на аэродромах Польши, теоретически, исключается возможность удара по ним со стороны россии и беларуси - так как любой удар по территории Польши будет означать прямое нападение русских агрессоров на НАТО. Однако, это ограничивает и радиус действия самолетов максимум до Киева.

Отметим, что на конец 2021 года боевых самолетов у Украины было менее 70 - истребители СУ-27 и МиГ29, бомбардировщики СУ-24 и штурмовики СУ-25. Часть из этих самолетов была неисправна. В настоящее время в ходе боевых действий были понесены потери. Таким образом, суммарно передача самолетов из Евросоюза более чем вдвое увеличит боевой состав Воздушных сил Украины.

По ссылке - ход боевых действий 1 марта.

На видео - результаты работы украинских ударных беспилотников "Байрактар" по захватчикам в Черниговской, Херсонской и Житомирской областях. 

 

comments powered by HyperComments