В Одессе планируют перевод стадиона СКА из государственной в муниципальную собственность

Понедельник, 17 января 2022, 14:07
На аппаратном совещании в одесской мэрии 17 января был поднят вопрос о возможности передачи в муниципальную собственность стадиона и спорткомплекса СКА из государственной собственности. Сейчас этот спорткомплекс простаивает без дела в условиях нехватки помещений в городе под спортивные учреждения.
В Одессе планируют перевод стадиона СКА из государственной в муниципальную собственность

читайте нас в Telegram

17 января в Одессе на аппаратном совещании мэрии говорили о состоянии городских спортивных учреждений. Как выяснилось, на данный момент из 18 городских спортивных школ всего 8 имеют собственные помещения для занятий. Остальные используют арендованные помещения или помещения других ведомств, иногда даже неприспособленные. 

Одним из шагов решения проблемы является строительство новых спорткомплексов. В частности, такой спорткомплекс начинают строить в жилмассиве имени Таирова - специально под размещение детских и юношеских спортивных школ и секций. Также начинается строительство нового дворца спорта. Но оба этих проекта пока что на стадии тендерных процедур. 

Помимо этого, в городе готовят проектную документацию по строительству ледовой арены на пустыре в Лузановке - вдоль Николаевской дороги между остановками "пер. Векслера и Сортировочная". В других районах будут также искать места для обустройства объектов для занятий зимними видами спорта.

Финансовых ресурсов в городском бюджете на решение текущих проблем нехватки помещений под занятия спортом нет. По словам мэра Одессы Геннадия Труханова, ситуация усугубляется тем, что ранее Верховная Рада приняла закон, который делает невозможным предоставление льгот для спортивных школ. Также сейчас в городе слабо развиты возможности для пожилых людей по занятиям спортом.

Как заявил мэр, он будет обращаться в Офис Президента с просьбой о передаче из государственной собственности в муниципальную спорткомплекса и стадиона СКА, который находится на улице Пироговской. Здание спорткомплекса находится в состоянии ремонта и фактически не используется. А стадион используется для спортивных мероприятий эпизодически.

comments powered by HyperComments