В Одессе снова пытаются продать высотное здание обанкротившегося банка

Пятница, 17 декабря 2021, 12:28
Высотный бизнес-центр на проспекте Гагарина на 2-й станции Фонтана снова попытаются продать с аукциона.
В Одессе снова пытаются продать высотное здание обанкротившегося банка

Многоэтажку по проспекту Гагарина 12, где ранее находился офис "Имэксбанка" и бизнес-центр, государство в очередной раз пытается продать с аукциона. Ранее, в 2017-2019 гг. за более чем 200 миллионов гривен здание продавал фонд гарантирования вкладов физических лиц, но так и не смог продать.

И вот, накануне здание выставил на продажу Национальный банк Украины. Стартовая цена аукциона 251,5 миллиона гривен. 

Высотку начали строить в 1988 году в качестве вычислительного центра для областного управления статистики. Но с распадом СССР здание превратилось в заброшенный недострой, а управление статистики благодаря техническому прогрессу смогло решать свои задачи несколькими персональными компьютерами вместо целого напичканного электроникой здания. Затем недострой попал в собственность бизнесмена и депутата Леонида Климова, и был в 2004 году достроен как офисное здание принадлежавшего Климову "Имэксбанка".

Затем у здания оказалась очень непростая судьба. "Имэксбанк" получил в 2009 году стабилизационный кредит от НБУ на почти 3 миллиарда гривен, под залог своей недвижимости, который затем так и не отдал. А в 2014-2015 гг. банк вообще обанкротился и был ликвидирован. С тех пор и начались попытки различных государственных органов продать здание вместе с техникой и мебелью - чтобы возместить вкладчикам "Имэксбанка" хоть что-то.

comments powered by HyperComments